Скажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-то документы и вообще имею ли я право продавать курсы?

Здравствуйте! Мне 14 лет. Я хочу запусить продажу авторского курса "ЗОЖ" в закрытой группе в Инстаграм (5 роликов по часу, я из уже записал). Стоимость 5000₽, перевод мне на карту. Скажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-то документы и вообще имею ли я право продавать курсы?

, ольга, г. Москва
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.

При этом они могут без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или охраняемого  законом результата своей интеллектуальной деятельности.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого. Для этого Вам нужно скачать приложение «Мой налог». Деятельность самозанятых регулируется законом № 422-ФЗ от 27.11.2018г. «О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА „НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД“.

Поскольку Вы ещё не являетесь совершеннолетней и не обладаете

дееспособностью в полном объёме, то для ведения такой деятельности Вам нужно получить письменное согласие родителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Став самозанятой, деньги за курсы Вам будут поступать на личную карты, а в приложении «Мой налог» вы будете выписывать чеки покупателям и оплачивать налог по доходам.

Также хочу отметить раз Вы запускаете авторский курс, снимаете видео, у вас возникают правоотношения в сфере интеллектуальной собственности. Как я понимаю, Вы же являетесь автором курса и сами записываете видео. И Вам нужно подумать как Вы будете защищать свой курс. Сейчас очень распространены сливы и складчины. Обязательно сделайте публичную оферту.