Имел ли право следователь сообщать директору причину запроса характеристики?

Я попечитель 15 летней девушки, она беременна от 19 летнего парня сейчас срок 23 недели, узнали об этом 2 нед. назад. Я написала заявление в следственный комитет по факту растения малолетней.

Следствие идёт. Опека в курсе, меня поддерживают, подопечная и я хотели, чтобы до родов всё было тайно.

А когда будет видно, то чтобы это было известно в узком кругу. Мы живём в собственном доме, у нас большая ограда, поэтому могло бы быть всё без широкой огласки. Опека предложила перевести девочку на индивидуальное или семейное обучение, я согласилась. Девочка пока находится в больнице на обследовании, в школу я сообщила о том, что она в больнице, но причину пока по понятным причинам я не озвучила.

Но вчера я узнала по слуху, что информация начала распространяться.

Сначало на совещании, в школе в которой я работаю, (не в которой учится девочка) было озвучено, что я на суде, хотя я была на допросе, об этом устно поставила администрацию в известность, без подробностей и ввода в курс дела.

- Позже администрация моей школы озвучила в учительской, что моя подопечная беременна, меня при этом не было, мне это передали.

Сегодня я звонила директору, где учится девочка, спросила, знают ли что-либо в школе о моей подопечной. Мне сказала директор, всю конфиденциальную информацию о ней, и о том, что знают ещё 3 учителя. Директору об этом сообщил следователь, когда запрашивал характеристику о ней. Кроме этого директор школы, где учится девочка, звонила в школу, где работаю я, для личного разговора, в котором по всей видимости она и сообщила. Мне она сказала, что в том, что эта информация стала известной в широком круге она не видит ничего страшного.

Кроме этого УЗИ девочке делала медик, мать которой является завучем школы, в которой я работаю.

Откуда информация стала известной широкому кругу я не знаю, но моя подопечная очень переживает по этому поводу, и я этому очень не рада.

Вопросы:

1.- Имела ли они право доносить информацию до всех педагогов о моём местонахождении?

2. - Могу ли я написать заявление в прокуратуру по распространению конфиденциальной информации и какие шансы наказать тех, кто в этом виноват?

3.- Имел ли право следователь сообщать директору причину запроса характеристики?

ПОЖАЛУЙСТА дайте конкретные ответы на мои вопросы. А то оплатила этот же вопрос, а в ответ получила одну демогогию.

, Анна, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

1.- Имела ли они право доносить информацию до всех педагогов о моём местонахождении?

  Противоправным будет распространение   сведений о том, что Вы находились в суде  (следствии)  из-за   произошедшего  с приемной дочерью.  То-есть сведений из частной жизни дочери

2. — Могу ли я написать заявление в прокуратуру по распространению конфиденциальной информации и какие шансы наказать тех, кто в этом виноват?

Можете написать и в прокуратуру, которая обязана  проверить законность действий  следователя.

Но нужно учитывать, что в   порядке ст.151 УПК РФ предварительное следствие  по уголовным делам, предусмотренным ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» проводится

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

Для привлечения к уголовной ответственности Вам нужно обращаться в Следственный комитет РФ, поскольку действия врача УЗИ, директора  школы, где учится девочка и администрации школы, где Вы работаете,   содержит признаки состава, преступления, предусмотренного ч.2   ст.137 УК РФ.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

3.- Имел ли право следователь сообщать директору причину запроса характеристики?

Если речь идет о сотруднике МВД, то в соответствии с Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» следователь  должен был обратиться к директору школы на основании мотивированного запроса для предоставлении характеристики. Такой  запрос должен быть письменным с указанием    оснований для которых потребовалась характеристика.

То-есть цель, которую преследовал следователь это не распространение сведений о частной жизни, а получение ответа на запрос, что исключает его привлечение к уголовной ответственности.

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции,запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Если остались вопросы можете их задать здесь либо в чате сайта, переход в него под моей фотографией.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо Вам за исчерпывающие ответы!

Рад был помочь, обращайтесь!

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Конституция РФ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 137, 272 УК РФ.
Наказание за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах также предусмотрено ст. 13.11 КоАП РФ.

Информация о состоянии пациента, полученная врачом в результате осмотра, представляет врачебную тайну, которая может быть передана третьим лицам, в том числе правоохранительным органам, только при наличии веских оснований.

Работники школы должны соблюдать требования по работе с конфиденциальной информацией учащихся. Перечень таких сведений содержится в Указе Президента РФ № 188 от 06.03.1997г. Согласно Указу, также не подлежат распространению сведения, составляющие тайну следствия.

Из изложенного следует, что никто из лиц, перечисленных в Вашем вопросе, не имел права  распространять сведения о частной жизни несовершеннолетней.

Для защиты прав девочки Вам нужно обратиться либо в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к административной ответственности (либо о возбуждении уголовного дела), либо в прокуратуру с жалобой на нарушении прав несовершеннолетней.
По моему мнению, лучше обратиться в прокуратуру, потому что впоследствии прокуратура (в случае выявления факта нарушения прав ребенка, и лиц к этому причастных) может самостоятельно обратиться в суд в интересах несовершеннолетней.
Кроме того, Вы также можете обратиться в Управление образованием, либо в Министерство образования с жалобой на незаконные действия директора школы. А также к главному врачу лечебного учреждения, либо в Министерство здравоохранения с жалобой на незаконные действия врача-гинеколога.
Считаю, что не следует оставлять без вынимания этот вопиющий факт.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.