Какие существуют юридические нормы по переносу тяжестей для женщин и мужчин, как это оплачивается и есть ли возможность отказаться так как это не входит в прямые обязанности?

добрый день. работодатель издал новое распоряжение по которому работники должны и обязаны переносить тяжести , а это в среднем 150 - 180 кг на расстоянии приблизительно 50 - 75 метров. Какие существуют юридические нормы по переносу тяжестей для женщин и мужчин, как это оплачивается и есть ли возможность отказаться так как это не входит в прямые обязанности?

, юлия, г. Тверь
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Приказом Минтруда России от 28 октября 2020 г. N 753Н, а так же на основании письма Минтруда  от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247 «О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей»  установлено, что

Производство погрузочно-разгрузочных работ допускается при соблюдении предельно допустимых норм разового подъема тяжестей (без перемещения): мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг.

Погрузка и разгрузка грузов массой от 50 кг до 500 кг должна производиться с применением грузоподъемного оборудования и устройств (тельферов, лебедок, талей, блоков). Ручная погрузка и разгрузка таких грузов допускается под руководством лица, назначенного работодателем ответственным за безопасное производство работ, и при условии, что нагрузка на одного работника не будет превышать 50 кг.

Погрузка и разгрузка грузов массой более 500 кг должна производиться с применением грузоподъемных машин.

Поэтому Распоряжение Вашего руководителя не соответствует закону.