Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возмещении ущерба при дтп
Добрый день!произошло дтп,сотрудники ГИБДД не установили кто виновен(обоюдка).У второго участника нет страховки.Произведена экспертиза и хотим обратиться в суд за возмещением ущерба.Вопрос это будет исковое об установлении вины в ДТП или достаточно искового заявления о возмещении ущерба и уже суд установит степень вины в дтп! спасибо!
добрый день. не существует в природе такого иска как об установлении степени вины. степень вины устанавливается судом, при споре со страховыми компаниями. Если у Вас обоюдная вина и Вы с этим согласны и не обжалуете, а у второго участника ДТП нет полиса ОСАГО, то Вам просто необходимо подать иск в суд на участника ДТП о возмещении ущерба при ДТП. К исковому заявлению приложите независимую оценку и оплату гос. пошлины.
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое! но вопрос тогда суд, если например 80000,00 по экспертизе ущерб вынесет 50 процентов, т.е 40000,00, из за того, что обоюдка или может и 100 процентов установить возместить?
Здравствуйте. В прошлом году со мной произошло ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход получил травму голеностопа. Я до начала процесса в суде оплатил ему оплатил ему 700.000 руб в натуре он написал Не расписку, что боли Никаких претензий ко мне не имеет. В эту сумму входят- моральный материальный и имущественный вред.
Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального вреда
И у меня вопрос такой: если я ему оплатил полностью сумму всю и у меня есть расписка от него что он более ко мне Никаких претензий не имеет, то я могу надеяться что суд мне более ничего не присудит
, вопрос №4958216, Иихаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ехала по сухой чистой, асфальтированной дороге, погода была отличная. Перед крутым поворотом притормозила, но заходя в него там оказался лед, машину начало уносить на встречную полосу, тормозила, АБС сработала, но все бесполезно. Врезалась со встречной машиной в лоб. ОСАГО на момент ДТП не было. Во встречной машине был пьяный водитель. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, составлен акт обледеневшего участка дороги. Я сразу подала в суд на дорожную службу. А на меня подал в суд на возмещение ущерба пьяный водитель.
Подала в суд исковое заявление на дорожную службу, они сделали судебную экспертизу. Перед экпертом стояло два вопроса:
1) Установить механиз ДТП
2) Имел ли водитель возможность избежать ДТП
Вывод:
С технической точки зрения водитель имел возможность избежать дтп,
В экспертизе присутствуют ошибки исходя из предварительного анализа сторонних экспертов и не учтены другие факты, которые повлияли на такой вывод.
Экспертизу предлагала оспорить , но мой юрист не принял это во внимания, ссылаясь на то, что попробует сам задать вопросы в суде и принимать потом решение. В итоге дошли до окончательного решения. Суд удовлетворил частично: 60% моей вины и 40% дорожников.
Решение суда почти полностью зависело от экспертизы, о чем я узнала в решении.
Стоит ли дальше подавать аппеляцию и делать рецензию на
эту текущую экспертизу? Примет ли ее суд? Как могут вообще развиваться события?
, вопрос №4956949, Ольга, г. Уссурийск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Дтп два участника(без жертв и потерпевших) только автомобили, за 60 дней отведённых по АПК ГИБДД проведя все мероприятия не установила виновника и дело прекратило.
Второй участник подал иск об отмене постановления.
Меня данное постановление устраивает, так как у меня авто было застраховано по каско и я выплаты получил и авто отремонтировал, претензий к второму участнику с моей стороны нет.
Но второй участник дтп, нанял адвоката, и как я понимаю их цель сначала отменить постановление ГИБДД, а потом подать гражданский иск, ко мне о возмещении ущерба.
Моя задача этого не допустить.
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно.
, вопрос №4955764, Илья, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
может и 100