Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Образование. Оплата труда преподавателя

Подскажите, пожалуйста, что входит в стоимость ученико-часа? И должны ли оплачивать преподавателю работу на педсоветах, методических советах, совещаниях, проводимых во вне урочное время?

08 Декабря 2012, 20:21, вопрос №30251 Любовь, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Объем учебной нагрузки педагогических работников

    1.Согласно п. 6 ст. 55 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-I «Об образовании» и ст. 333 ТК РФ объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается в трудовом договоре. Это означает, что при заключении трудового договора учитель принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом учебной нагрузки, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечивать учителю предусмотренный в нем объем учебной нагрузки.

    Учебная нагрузка является количественной обязательной составляющей трудовой функции, которую выполняет учитель, поэтому объем этой нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора (раздел II Рекомендаций по установлению учебной нагрузки учителей, разработанных ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ 26.09.2007 № 188).

    2.Участие в проведении совещаний, педсоветов относится к обязанностям педагогических работников, и проводиться они могут в любой день, кроме выходных. Если у Вас пятидневная рабочая неделя, то педсоветы могут быть проведены в любой день недели, кроме субботы и воскресенья (т.е. тех дней, которые в Вашем учреждении объявлены как нерабочие дни).

    Удачи Вам!

    09 Декабря 2012, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats