Подскажите, как так получилось и что мне теперь делать?

Здравствуйте. Направил жалобу на постановление ГИБДД в районный суд г.Череповец. Пришло письмо Череповецкого городского суда - в рассмотрении отказано, обращайтесь в районный суд. Т.е в тот куда я и отправлял ! С почты было смс, что вручено получателю. С городского суда пришел только отказ, а само письмо с жалобой и копии документов не вернулись ! Суд не должен был передать в другой суд ? Тем более адрес не их, а они рассматривают и делают отказ в рассмотрении, говорят отправляйте в другой суд ?! Что теперь со сроками ?! Мне теперь снова писать жалобу и делать копии документов ? Подскажите, как так получилось и что мне теперь делать ?

  • IMG-20210410-WA0000
    .jpg
, Александр Бородин, г. Тюмень
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Новую жалобу писать не надо.

Если суд рассмотрел вашу жалобу с нарушением правила подсудности, Вы можете обжаловать это решение в вышестоящий суд.

В своем вопросе Вы указываете, что городской суд в рассмотрении жалобы отказал, то есть он не рассматривал дело по существу. В этом случае Вам необходимо обратится в городской суд по поводу вашей жалобы и приобщенных к ней документов.

Срок в который Вы подали жалобу учитывается по дате отправления ее вами почтой. Если Вы вовремя отправили жалобу, то пропуска срока обжалования не будет.

Александр Бородин
Клиент, г. Тюмень

Добрый день.

Не понял Вас (

Прилагаю определение.

Подскажите пожалуйста кому и что писать теперь?

Здравствуете Александр.

Из определения следует, что ваша жалоба возвращена Вам без рассмотрения и Вам предложено обратиться в районный суд. Если Вам вместе с определением не вернули жалобу с приобщенными к ней документами, Вам необходимо обратиться в этот городской суд, чтобы он Вам вернул указанные документы. Обратитесь в городской суд официально, с заявлением. Сохраните конверт в котором Вам было направлено определение и сопроводительное письмо с которым будут возвращены ваши документы, если это будет сделано по почте, сохраните конверт. На сопроводительном письме будет дата выдачи Вам ваших документов, а на конвертах — почтовые штемпели с датами отправки и получения.

После получения вашей жалобы с приобщенными документами Вам будет необходимо как можно раньше направить жалобу в надлежащий суд.

Возможно городской суд сам уже отправил вашу жалобу в надлежащий районный суд, не уведомив об этом Вас. В любом случае, Вам необходимо обратиться в городской суд.