Моего сына выживают из 1класса, он да не спокойный ребёнок, но адекватный, учитель говорит всем детям чтоб те

Моего сына выживают из 1класса,он да не спокойный ребёнок, но адекватный, учитель говорит всем детям чтоб те сказали родителям что мой мешает им на уроках, обсуждает моего ребёнка совсем родителями, хотят исключить моего ребёнка из класса, говорят что он больной

, Оксана, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исключить ребенка не имеют право в силу ст. 61 Закона об образовании:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

На действия учителя Вы можете написать жалобу директору школы. Не поможет — в департамент образования. Только его действия нужно будет подтвердить (аудио, может свидетели или сообщения в мессенджерах).

Также, за оскорбления или клевету ( ложные сведения о болезни ребенка) предусмотрена административная ответственность ( оскорбление 5.61 КоАП РФ, клевета 5.61.1 КоАП РФ). Всегда можно написать жалобу в прокуратуру.