Или может в ЕИС каким-то образом внести?

Здравствуйте, расторгаем контракт с подрядчиком по соглашению сторон 44фз. К исполнению работ ещё не приступали. Хотим заключить контракт со вторым участником (он согласен с нами его заключить). Каким образом мы должны оповестить второго участника о намерении заключить с ним контракт? Должны ли мы его письменно оповестить? Или может в ЕИС каким-то образом внести? Подскажите, пожалуйста, очень надо.

, Анна, г. Стерлитамак
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Согласно части 8 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе» расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Исходя из части 17.1 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе», в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе», заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с ФЗ «О контрактной системе» заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя, то есть со вторым, и при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.  (Письмо Минфина России от 13.08.2019 № 24-03-08/61168 «О заключении контракта со вторым участником в случае расторжения контракта с победителем после 01 июля 2019»)

Направляете второму участнику письменное предложение заключить контракт в произвольной форме и получаете от него письменное согласие.