Работал на вахте два дня без подписания трудового договора и мне отказывают в выплате заработанных мной денег

Работал на вахте два дня без подписания трудового договора и мне отказывают в выплате заработанных мной денег. Как мне их получить?

, Владислав, г. Братск
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КоАП РФ в п. 4 ст. 5.27 предусмотрено нарушение в качестве уклонения от оформления трудового договора с работником.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.

Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Вместе с тем, ч.6 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ регламентирует наложение штрафа за невыплату работнику заработной платы:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный <a href=«demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?rnd=360F317256B8E4A3E60E1AEF9E9ED283&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=380489&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=50&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=4304161796735825697&REFFIELD=134&REFDST=8769&REFDOC=380489&REFBASE=RZR&stat=refcode%3D10898%3Bdstident%3D2251%3Btext%3D%3Cdummy%3E%F1%F0%EE%EA%3C/dummy%3E%3Bindex%3D1215&REFDST=8769» id=«mr» o=«50» title=«Ссылка на список документов:

» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 09.03.2021)="" Информация="" Роструда="" «О=»" применении="" статьи="" 2="" Федерального="" закона="" 3="" июля="" 2016="" г.="" 272-ФЗ="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Федерации="" части,="" касающейся="" оплаты="" труда"="" "="">срок

 заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В виду описанной и сложившейся ситуации, я смогу порекомендовать Вам следующее:

Вам необходимо письменно обратиться к работодателю, лучше отправить ценное письмо с описью вложений или же подать в департамент или отдел (чаще всего это секретариат, канцелярия), который регистрирует письма у вашего работодателя с объяснением своей позиции и с просьбой выдать заработную плату, в случае если они не захотят его принимать, попросить сделать отметку об этом, после обратиться в трудовую инспекцию с разъяснением ситуации и требованием к работодателю. При обращение в трудовую инспекцию Вам нужно будет предоставить доказательства о том, что вы работали, привести свидетелей вашей отработки или их письменные показания, возможно у Вас сохранилась электронная переписка, в которой работодатель подтверждает то, что хотел бы, чтобы вы вышли на работу и иные косвенные доказательства, подтверждающие ваше нахождение на рабочем месте и выполнение работы.