Купил подельное водительское уд

что будет если остановят ДПС меня с подельным водительским удостоверением я купил в интернете что мне грозит

, Zzz, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К мнению коллеги хотел бы добавить следующее. Частью 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за подделку официального документа в целях его использования, а частью 3 — за использование поддельного документа. То есть, помимо административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, при наличии признаков состава уголовно наказуемого деяния, Вы и тот человек, который изготовил поддельное ВУ и реализовал его посредством сети Интернет, можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С уважением, Емельянов Дмитрий.