Или нужны какие то веские основания для получения?

Здравствуйте, подскажите, мы с братом являемся детьми сиротами, стоим в очереди на жилье уже 7 лет, очередь двигается слишком медленно. Подали в суд на администрацию города, есть ли шанс получить квартиру вне очереди? Знаю что есть такая практика, когда суд обязывает обеспечить жильём в более сжатые сроки. Или нужны какие то веские основания для получения?

, Екатерина, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Если будет судебное решение, то оно будет вестким основанием.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Что очередь большая — объясняется большим количеством нуждающихся и наличием определенного количества жилых помещений.

(ст. 13 ГПК РФ)