С какой даты исчисляется данный срок: с даты решения или с момента моего ознакомления?

Добрый день! Кратко предыстория взаимодействия с военкоматом. До 23 лет имел отсрочку по учебе, в год окончания обучения был обнаружен непризывной диагноз - врожденный порок сердца. В военкомате тогда сказали что вызовут осенью, но повестки не пришло. Не было повесток и позже, сам в военкомат я не являлся. В ноябре 2020 года поступил звонок от военкомата и мне было предложено пройти мед.комиссию и получить военный билет, в противном случае обещали выдать справку. Я прошел мед. комиссию, обследование от военкомата и 2 декабря предоставил заполненный акт в военкомат. Терапевт городского военкомата присвоил категорию В и сказал что моё дело отправят в областной военкомат для утверждения. Далее я неоднократно звонил в военкомат и мне говорили что дело пока на рассмотрении. В конце декабря мне исполнилось 27 лет. В феврале я пришел в военкомат чтобы узнать решение по моему делу, мне на словах сказали что я списан по достижению 27-летнего возраста и мне будет выдана справка. Был на личном приеме у военкома, по его мнению должен быть выдан военный билет, но в областном военкомате так не считают. Я запросил выписку из протокола призывной комиссии, но пока её не получил. Вопросы такие: 1. Если мне выдадут справку, насколько велики шансы обжаловать данное решение в суде? Мое заболевание является врожденным и я состою на учете по месту жительства с 2017 года, мед.карточка есть. 2. Можно ли просить суд обязать выдать военный билет или я могу просить только отменить решение призывной комиссии? 3. По закону решение призывной комиссии может быть обжаловано в течение 3 месяцев. С какой даты исчисляется данный срок: с даты решения или с момента моего ознакомления? Официально военкомат меня не извещал, жду ответ на свой запрос до конца апреля.

, Павел, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Срок обжалования решения призывной комиссии 3 месяца с даты вынесения решения, но в тоже время ни кто не отменял восстановления срока подачи иска по уважительным причинам. В Ваш случае необходимо обжаловать в суде решение призывной комиссии. Нет основании для выдачи справки уклониста так как первое — Вы не уклонялись, как показывает судебная практика если военкомат не Вас не вызывал это его недоработка, а не Ваша вина. Второе если у Вас не призывное заболевание и врач призывной комиссии вынес категорию В, после этого выносится решение призывной комиссии о зачислении в запас и дело направляется вышестоящую призывную комиссию. Если вышестоящая призывная комиссия вынесла решение об отмене решения призывной комиссии района, Вас должны были вызвать и призвать в армию, что сделано не было. В третьих у Вас не призывное заболевание и решение призывной комиссии необходимо обжаловать. Можете в  иске указать 1. отменить решение призывной комиссии, 2. обязать выдать военный билет.