8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной

В письме Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1 "Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной."

В тоже время Статья 99 ТК РФ. "Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период."

Объясните пожалуйста, почему Минтруд не распространяет действие ст.99 ТК на ненормированный рабочий день (НРД), вне зависимости от того по чьей инициативе работа за пределами нормы? Точка зрения, что сверхурочная работа при НРД не оплачивается очень популярна в многих интернет-ресурсах. В то время как письмо Минтруда не только не является какой-либо нормой, но и судя по всему содержит ошибку, но в тоже время на него постоянно ссылаются.

П.С. Кроме того в Комментариях к ТК ст97 (Отв. ред. Ю.П. Орловский "КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", изд.6-е)

"Следует подчеркнуть, что работа, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не всегда является сверхурочной. Важным признаком сверхурочных работ является то, по чьей инициативе производится такая работа. Так, в соответствии со ст. 99 ТК сверхурочной может считаться только работа, производимая по инициативе работодателя."

Показать полностью
, Александр КВ, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

В письме Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1 «Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.»

Александр КВ

эта позиция есть и в более раннем письме Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1. Однако, там есть акцент на иные аспекты:

Следует также иметь в виду, что привлечение работников* к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

* — имеются в виду работники с ненормированным рабочим днем (см. определение такого режима работы в ст. 101 ТК РФ).

«Следует подчеркнуть, что работа, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не всегда является сверхурочной. Важным признаком сверхурочных работ является то, по чьей инициативе производится такая работа

Александр КВ

этот комментарий относится к тем случаям, когда работник типа „по своей инициативе“ остается на работе сверх установленной ему продолжительности рабочего времени, а не по распоряжению работодателя — это следует из судебной практики. Поэтому часто работодатели не оформляют „сверхурочку“, а работники ничего потом не могут доказать и суд им отказывает во взыскании сверхурочных.

сверхурочная работа при НРД не оплачивается

Александр КВ

нужно доказывать, что ненормированным рабочим днем работодатель фактически прикрывает систематическую сверхурочную работу, дабы не предоставлять работникам соответствующие гарантии. 

1
0
1
0
Александр КВ
Александр КВ
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ваш ответ я понял как согласие с тем, что если любая работа сверх нормы, не зависимо от режима работы и эпизодичного или систематического характера, происходит по инициативе работодателя, то она всегда должна считаться сверхурочной работой.

Понятно, что работодатели часто злоупотребляют, не желая фиксировать время переработок вообще, не говоря уже о том, по чьей инициативе. При НРД нет необходимости оформлять приказы о сверхурочной работе и спрашивать разрешения у работника. Он уже заранее согласился в ТД. Но работодателю как бы ничего не мешает злоупотреблять и при нормальном режиме, просто заставляя доделывать некую норму в день — не успел — доделывай по своей инициативе в нерабочее время.

Но дополнительно у меня возник вопрос, а как же быть с несчастными случаями на производстве, если они произойдут вне пределов нормального рабочего времени, при выполнении работником  работы по своей инициативе и работающего в режиме НРД? Он должен сам себе распоряжение выдавать, или главное, что несчастный случай произошел на месте работы? 

Ваш ответ я понял как согласие с тем, что если любая работа сверх нормы, не зависимо от режима работы и эпизодичного или систематического характера, происходит по инициативе работодателя, то она всегда должна считаться сверхурочной работой.

Александр КВ

нет, я с этим не согласна. При ненормированном рабочем дне работа сверх нормы также производится по инициативе работодателя, но она не должна носить систематический характер, а должна производиться эпизодически. Если этот принцип нарушается, то следует говорить о злоупотреблении правом со стороны работодателя и о том, что есть основание для переквалификации такой работы в сверхурочную. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Гражданское право
Без уведомления о стоимости экспертная организация назначенная судом по собственной инициативе выставляет немыслимый счет 75к
В общем вот такая проблема. 1. Назначена судебная оценочная экспертиза нескольких объектов движимого имущества (до 10). Общая его стоимость не превышает 200к. 2. На депозит судебного департамента внесено 15к. 3. Без уведомления о стоимости экспертная организация назначенная судом по собственной инициативе выставляет немыслимый счет 75к. 4. Дайте исчерпывающую правовую оценку, найдите правовые возможности для оспаривания стоимости. Учтите, что она уже проведена, выставлен счет, дело возобновлено.
, вопрос №4077913, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению
Здравствуйте! Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению. На основание этого заказчик отказался полностью платить за работы в которых выявлены дефекты, так же он посчитал правильным высчитать за исправление этих работ, без права исправит и за все материалы связанные с этими работами, что составило приличную сумму. Подскажите пожалуйста на сколько правомерно такое действие со стороны заказчика и что возможно предпринять?
, вопрос №4077331, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли справка ниже основанием для пропуска всего дня в университете? Смотрела ст. 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы). Сегодня дл сдачи крови не допустили, нужно ехать завтра.
, вопрос №4076987, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как выкупить лекарства, если нет сил выйти на работу?
Здравствуйте Официальный долгий счастливый брак. Ипотека оформлена на мужа и жену. Выплачивает муж, так как имеет постоянный доход. После 20 лет счастливого брака произошёл развод по инициативе мужа в период кризиса здоровья жены - депрессия на фоне менопаузы. Жена живёт в квартире, которая в ипотеки. За время брака муж (40 лет) построил карьеру с высоким доходом. Жена занималась домом и ребенком. В 50 лет жена осталась без дохода с диагнозом депрессия. Обратилась к мужу с просьбой о помощи в приобретении лекарств. В помощи отказано. Является в дом, где живёт жена без согласования времени. Доводит регулярно до страшных скандалов. Оскорбляет. Делает предложения, которые унижают человеческое достоинство жены. Отрицает факт депрессии как диагноза. И регулярно отказывает в просьбе о помощи для того, чтобы восстановить дееспособность жены. Жена теряет сознание на улице. Факты зафиксированы врачами. Прописана терапия. Как выкупить лекарства, если нет сил выйти на работу? И как найти работу?
, вопрос №4075998, Ульяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.04.2021