"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной

В письме Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1 "Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной."

В тоже время Статья 99 ТК РФ. "Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период."

Объясните пожалуйста, почему Минтруд не распространяет действие ст.99 ТК на ненормированный рабочий день (НРД), вне зависимости от того по чьей инициативе работа за пределами нормы? Точка зрения, что сверхурочная работа при НРД не оплачивается очень популярна в многих интернет-ресурсах. В то время как письмо Минтруда не только не является какой-либо нормой, но и судя по всему содержит ошибку, но в тоже время на него постоянно ссылаются.

П.С. Кроме того в Комментариях к ТК ст97 (Отв. ред. Ю.П. Орловский "КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", изд.6-е)

"Следует подчеркнуть, что работа, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не всегда является сверхурочной. Важным признаком сверхурочных работ является то, по чьей инициативе производится такая работа. Так, в соответствии со ст. 99 ТК сверхурочной может считаться только работа, производимая по инициативе работодателя."

, Александр КВ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В письме Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1 «Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.»

Александр КВ

эта позиция есть и в более раннем письме Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1. Однако, там есть акцент на иные аспекты:

Следует также иметь в виду, что привлечение работников* к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

* — имеются в виду работники с ненормированным рабочим днем (см. определение такого режима работы в ст. 101 ТК РФ).

«Следует подчеркнуть, что работа, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не всегда является сверхурочной. Важным признаком сверхурочных работ является то, по чьей инициативе производится такая работа

Александр КВ

этот комментарий относится к тем случаям, когда работник типа „по своей инициативе“ остается на работе сверх установленной ему продолжительности рабочего времени, а не по распоряжению работодателя — это следует из судебной практики. Поэтому часто работодатели не оформляют „сверхурочку“, а работники ничего потом не могут доказать и суд им отказывает во взыскании сверхурочных.

сверхурочная работа при НРД не оплачивается

Александр КВ

нужно доказывать, что ненормированным рабочим днем работодатель фактически прикрывает систематическую сверхурочную работу, дабы не предоставлять работникам соответствующие гарантии.

Александр КВ
Клиент, г. Москва

Спасибо. Ваш ответ я понял как согласие с тем, что если любая работа сверх нормы, не зависимо от режима работы и эпизодичного или систематического характера, происходит по инициативе работодателя, то она всегда должна считаться сверхурочной работой.

Понятно, что работодатели часто злоупотребляют, не желая фиксировать время переработок вообще, не говоря уже о том, по чьей инициативе. При НРД нет необходимости оформлять приказы о сверхурочной работе и спрашивать разрешения у работника. Он уже заранее согласился в ТД. Но работодателю как бы ничего не мешает злоупотреблять и при нормальном режиме, просто заставляя доделывать некую норму в день — не успел — доделывай по своей инициативе в нерабочее время.

Но дополнительно у меня возник вопрос, а как же быть с несчастными случаями на производстве, если они произойдут вне пределов нормального рабочего времени, при выполнении работником  работы по своей инициативе и работающего в режиме НРД? Он должен сам себе распоряжение выдавать, или главное, что несчастный случай произошел на месте работы?

Ваш ответ я понял как согласие с тем, что если любая работа сверх нормы, не зависимо от режима работы и эпизодичного или систематического характера, происходит по инициативе работодателя, то она всегда должна считаться сверхурочной работой.

Александр КВ

нет, я с этим не согласна. При ненормированном рабочем дне работа сверх нормы также производится по инициативе работодателя, но она не должна носить систематический характер, а должна производиться эпизодически. Если этот принцип нарушается, то следует говорить о злоупотреблении правом со стороны работодателя и о том, что есть основание для переквалификации такой работы в сверхурочную.