8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать моральный вред?

В декабре 2020 делал два заказа в мебельном магазине - кровать и матрас , заказы были оформлены отдельными договорами и на каждый распространялась доставка. После оплаты товара в крайник срок товар не пришел, магазин начал присылать sms с сообщением , что часть кровати отсутствует и поэтому договора анулированы и созданы новые т.к. так им удобнее, в начале марта 2021 я прислал досудебную претензию, но мне на нее не ответили,только позвонили и сказали, что товар придет 26 марта 2021 и начислят неустойку, до сегодняшнего дня товар мне не доставили,А статусы заказа изменили на "отмененные" , на днях пришло смс, что мой товар прибыл в город , далее мне позвонили и сообщили, что товар будет доставлен 26 апреля 2021, но только под другими договорами и неустойка будет начислена только за кровать,, а матрас якобы по моей инициативе недоставляли т.к. я проживаю в соседнем городе и им нету смысла дважды машину отправлять в один город - привезут сразу все вместе. В итоге получается магазин менял договора чтобы продлевать крайний срок, в дальнейшем просто отменил заказы, но деньги возвращены не были и теперь ,после перерыва сообщил, что товар все же привезут. Должен ли я получать товар если новый договор я не заключал или требовать накладную под оформленные ранее договора? Нужно ли мне составлять новую досудебную претензию или с первой сразу обращаться в с уд? ( просто прошло больше месяца с момента подачи претензии и сумма неустойки возросла) , при обращение в суд могу ли я требовать взыскание убытков (если да , то на что ссылаться?) , могу ли я требовать моральный вред?

Показать полностью
, Михаил, г. Сургут
Иван Севостьянов
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

В соответствии с ч.2 ст.23.1 Федерального закона «О защите прав потребителей»:

 



В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

По вашему выбору вы вправе установить новый срок передачи товара и требовать доставки товара в этот срок либо требовать возврата уплаченных денежных средств за товар.

В соответствии с ч.3 ст.23.1 Федерального закона «О защите прав потребителей»:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Найдите в договоре купли-продажи условие о дате доставки и с этой даты по дату получения товара исчисляйте неустойку. Вы уже сейчас можете обращаться в суд, однако если вы планируете в исковых требования указать взыскание убытков в результате нарушения обязательства о передаче товара, то первоначально предъявите продавцу претензию с данным требованием и пересчитайте неустойку в этой претензии. По истечении 10 со дня предъявления претензии вы можете обращаться в суд. Также, в суде помимо убытков и неустойки вы вправе взыскать судебный штраф и компенсацию морального вреда.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021