Сколько стоит полноценная консультация у вас?

Здравствуйте, в силу обстоятельств не могла платить за кредит. Сейчас возобновила платежи, но мне выставили заключительные требования - выплатить 164 тысячи через 33 дня.

Требования на данный момент удовлетворить не могу, в залог тоже дать нечего, на мне нет никакой собственности - ни машины, ни квартиры. Буду благодарна помощи, чтобы разобраться во всём.

Прикрепляю график платежей.

  • 20210408_124848
    .jpg
  • Screenshot_20210408-124009_
    .jpg
  • Screenshot_20210408-124016_
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант направить кредитора в суд и уже платить по суду, раз имеется просроченная задолженность. Как я понимаю они требуют досрочно погасить кредит в связи с просрочками. В суде можете попробовать применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также ещё один вариант — рефинансирование в другом банке.

В части отсрочки/рассрочки по решению суда надо иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Банк действительно имеет право выставить требование о полном досрочном погашении кредита в случае просрочки платежей.

Вам нужно сейчас обратиться в банк за реструктуризацией кредита, объяснив ситуацию. Заявление подавайте так, чтобы у Вас сохранилась копия с отметкой о принятии или направьте заказным письмом, сохранив квитанцию.

Тогда в дальнейшем, даже если Вам будет отказано в реструктуризации долга, в случае преднамеренного не обращения в суд банка, с целью увеличения долга, возможно будет применить ст. 404 ГК РФ.

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Так же в последствии можно подать будет заявление о рассрочке исполнения решения суда. ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Что позволит снизить ежемесячные выплаты, а не платить неподъемные суммы.

Рефинансирование в другом банке возможно, но только может это не получиться в виду уже существующей просрочки.

Анастасия, есть вопросы — задавайте.

Да, действительно может быть вынесен судебный приказ, который Вы конечно же легко отмените, если не пропустите срок. Но как правило при таких суммах, если у банка с документацией все в порядке, то сразу подают иск.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

1) При просроченном очередном периодическом платеже (у Вас — именно такие, согласно представленного графика), кредитор, вправе потребовать единоразовой оплаты всей задолженности, при условии установления должнику срока, на такую оплату. Так, например, в силу части 2 статьи 14 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3) У Вас — оплата повременными платежами, поэтому срок исковой давности (СИД) будет рассчитываться отдельно, по каждому такому платежу. Исходя из данных Вашего графика, срок СИД не истек ни по одному из повременных платежей в графике.

3)

Требования на данный момент удовлетворить не могу

Анастасия

Если банк не идет навстречу в вопросе реструктуризации долга, то и сделать Вы, по большому счету, ничего не сможете: нужно ожидать вынесения судебного приказа (СП), по данному долгу, а после получения копии приказа — отменить его, подав возражения в мировой суд.

После чего, кредитор, скорее всего, подаст в суд исковое заявление. При рассмотрении дела, нужно тщательно проверить расчет цены иска, выполненный кредитором, при необходимости — заявить о снижении неустойки. в виду ее явной несоразмерности.

После вступления решения суда в законную силу, можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом, Вам нужно будет предоставить суду доказательства тяжелого материального положения должника.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, если банк не соглашается на реструктуризацию долга (а это право банка, а не его обязанность) понудить банк к этому никак невозможно. В данной ситуации Вам нужно ждать обращения банка в суд. Поскольку задолженность у Вас менее 500 000 рублей, первоначально банк обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Данный судебный приказ Вы сможете отменить в течение 10 дней с момента его получения на основании положений ст. ст. 128, 129 ГПК РФ.

Далее, уже после отмены судебного приказа, банк обратиться в суд с исковым заявлением, о чем Вы будете уведомлены. Там уже нужно будет смотреть какие требования предъявляет банк. Возможно, получится снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, о чем уже упомянули коллеги.

В конченом итоге, учитывая обоснованность требований банка, суд в любом случае удовлетворит исковые требования банка (возможно, что частично), в связи с чем Вам придется оплачивать задолженность в принудительном порядке через ФССП.

Тут уже нужно смотреть Ваше финансовое положение, доходы, наличие иждивенцев, иных задолженностей и т.д.

При наличии уважительных причин, Вы сможете добиться рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В случае удовлетворения Вашего заявления о рассрочке, Вы можете добиться, например ежемесячного списания 30% с Вашего дохода, вместо предусмотренных 50% (согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам требуется индивидуальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат.

Вы можете добиться, например ежемесячного списания 30% с Вашего дохода

При правильном подходе можно и 20% добиться.

Согласен с Вами, Владимир. 30% указал исключительно для примера.