Чтобы отменить исключение из ЕГРИП, достаточно отправить мотивированное заявление?

Добрый день!

Хочу проконсультироваться по вопросу исключения ИП из ЕГРИП.

У меня есть не оплаченные налоги по УСН и не сданы декларации за 3 месяца. Чтобы отменить исключение из ЕГРИП, достаточно отправить мотивированное заявление?

, Иван, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. После того, как принято решение об исключении из ЕГРИП  обжаловать его можно в судебном порядке или в вышестоящий налоговый орган. Простым заявлением можно было бы отделаться на стадии принятия предварительного решения об исключении из ЕГРИП. Согласно ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей путем внесения в него соответствующей записи.

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если докажете что Ваши права нарушаются — значит с подобным обжалованием можете обратиться и Вы.

Если же Вы имеете на руках только решение о предстоящем исключении, тогда Вы можете обратиться с заявлением в месячный срок в налоговый орган, принявший такое решение. Заявление должно быть мотивированным. Это понятие в законе не раскрывается, но разумеется необходимо пояснение и представление объективных причин, по которым Вами не были выполнены требования, которые являются основанием для административного исключения из ЕГРИП, а именно:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Вас исключили из ЕГРИП или пока только принято решение о предстоящем исключении?

Согласно ст. 22.4 закона № 129-ФЗ решение об исключении может быть принято при наличии следующих условий:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При их наличии принимается решение о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП. Если пока принято только решение о предстоящем исключении, то Вам следует отправить на него мотивированное заявление в установленные сроки.

Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

Если же в ЕГРИП уже внесена запись о прекращении деятельности ИП, то такое решение можно обжаловать в административном или судебном порядке. Успешный опыт обжалования есть. Если нужна помощь, обращайтесь.