Какими статьями аргументировать, есть ли сроки рассмотрения ходатайства и какими статьями они закреплены в ГПК

Подал ходатайство еще полгода назад. Ходатайства о возмещении судебных расходов. Однако судья до сих пор не рассмотрел его, хотя я обращала внимание не раз. какими статьями аргументировать, есть ли сроки рассмотрения ходатайства и какими статьями они закреплены в ГПК

, Сергей, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Особых сроков рассмотрения заявления по вопросам о судебных расходов нет, необходимо руководствоваться ст 133,154 ГПК РФ.

ПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Извините, но я говорю о рассмотрении ходатайства о взыскании судебных издержек,(это не иск, и ст. 154 тоже не подходит) значит ли что суд может не оправдано долго(например 1 год) не рассматривать данное ходатайство? И что мне сделать чтобы подтолкнуть суд  к рассмотрению его.

Пишите жалобу на судью председателю суда, как указано выше сроков особых нет, руководствуемся сроками, указанными в ст. 133,154 ГПК РФ