Здравствуйте, я уже два года работаю в организации, и за все два года у меня было всего 10 выходных

Здравствуйте, я уже два года работаю в организации, и за все два года у меня было всего 10 выходных. И то когда я только очень сильно попрошу. Что им за это грозит?

Уточнение от клиента
Ещё я в данный момент беременная, уже 4 месяца, работодатель знает об этом, но так же никаких выходных
, Виктория, г. Казань
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, за нарушение норм трудового права предусмотрена административная ответственность, иногда и уголовная, все зависит от случая. В данном это 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Евгений

ниже я продолжу

ст 124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Ещё я в данный момент беременная, уже 4 месяца, работодатель знает об этом, но так же никаких выходных

Виктория

Если работодатель уведомлен о данном факте, справкой о Вашем положении, то Вы вправе запросить отпуск в любое время, как до родов, так и после. В том числе  если беременная работница отработала  меньше шести месяцев (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. 260ТК РФ, ПисьмоРоструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Если нет реакции на Ваше заявление в письменном виде, например порвали, то направьте такое заявление почтой заказным письмом с уведомлением.

Если работодатель отказывает, обратитесь в ГИТ или прокуратуру, возможно стоит задумать о том, стоит ли работать дальше при таком отношении?

Удачи Вам, с уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Здравствуйте, я уже два года работаю в организации, и за все два года у меня было всего 10 выходных. И то когда я только очень сильно попрошу. Что им за это грозит?

Это довольно странная ситуация, Вы работаете официально. трудовой договор с Вами заключался?

Если да, о это нарушение условий трудового договора Ваших прав и интересов как работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника прямо следует что:

Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
http://www.consultant.ru/docum...

Другое совсем дело. если Вы работаете неофициально. т.е. фактически, трудовой договор с Вами не заключался, здесь конечно вы будете лишены гарантий и прав предусмотренных Трудовым кодексом РФ, ведь отношения неофициальные, в таком случае придется обращаться в суд, устанавливать факт трудовых правоотношений, обязывать работодателя через суд оформить из согласно закону, и тогда будут предоставляться все предусмотренные законом гарантии и права, в том числе и на выходные дни.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Подайте работодателю письменное заявление, потребуйте предоставления Вам дополнительных дней отдыха в связи с тем, что Вы работали в свои выходные дни, а это уже  должно  оплачиваться вдвойне, и если были законные основания для такого привлечения к работе указанные в законе:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, что в случае отказа. обратитесь с жалобой в трудовую. инспекцию или в суд.

Ещё я в данный момент беременная, уже 4 месяца, работодатель знает об этом, но так же никаких выходных

Уволить Вас он уже никак не может по своей инициативе, в силу положений статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или  прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, можете ознакомиться со статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Более того. будет обязан предоставить отпуск по беременности и родам. а далее отпуск по уходу за ребенком, с выплатой пособий через ФСС.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Но повторяю, если у Вас официальные трудовые правоотношения, если нет нужно обращаться сразу в суд.

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в случае нарушения Ваших прав и интересов как работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Обращение в трудовую инспекцию. будет рассмотрено во внеплановом порядке в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.