8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я уже два года работаю в организации, и за все два года у меня было всего 10 выходных

Здравствуйте, я уже два года работаю в организации, и за все два года у меня было всего 10 выходных. И то когда я только очень сильно попрошу. Что им за это грозит?

Уточнение от клиента
Ещё я в данный момент беременная, уже 4 месяца, работодатель знает об этом, но так же никаких выходных
, Виктория, г. Казань
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, за нарушение норм трудового права предусмотрена административная ответственность, иногда и уголовная, все зависит от случая. В данном это 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Евгений

ниже я продолжу

0
0
0
0

ст 124 ТК РФ 

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
0
0
0
0
Ещё я в данный момент беременная, уже 4 месяца, работодатель знает об этом, но так же никаких выходных

Виктория

Если работодатель уведомлен о данном факте, справкой о Вашем положении, то Вы вправе запросить отпуск в любое время, как до родов, так и после. В том числе  если беременная работница отработала  меньше шести месяцев (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. 260ТК РФ, ПисьмоРоструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Если нет реакции на Ваше заявление в письменном виде, например порвали, то направьте такое заявление почтой заказным письмом с уведомлением.

Если работодатель отказывает, обратитесь в ГИТ или прокуратуру, возможно стоит задумать о том, стоит ли работать дальше при таком отношении?

Удачи Вам, с уважением, Евгений

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Здравствуйте, я уже два года работаю в организации, и за все два года у меня было всего 10 выходных. И то когда я только очень сильно попрошу. Что им за это грозит?

Это довольно странная ситуация, Вы работаете официально. трудовой договор с Вами заключался?

Если да, о это нарушение условий трудового договора Ваших прав и интересов как работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника прямо следует что:

Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
http://www.consultant.ru/docum...

Другое совсем дело. если Вы работаете неофициально. т.е. фактически, трудовой договор с Вами не заключался, здесь конечно вы будете лишены гарантий и прав предусмотренных Трудовым кодексом РФ, ведь отношения неофициальные, в таком случае придется обращаться в суд, устанавливать факт трудовых правоотношений, обязывать работодателя через суд оформить из согласно закону, и тогда будут предоставляться все предусмотренные законом гарантии и права, в том числе и на выходные дни.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Подайте работодателю письменное заявление, потребуйте предоставления Вам дополнительных дней отдыха в связи с тем, что Вы работали в свои выходные дни, а это уже  должно  оплачиваться вдвойне, и если были законные основания для такого привлечения к работе указанные в законе:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, что в случае отказа. обратитесь с жалобой в трудовую. инспекцию или в суд.

Ещё я в данный момент беременная, уже 4 месяца, работодатель знает об этом, но так же никаких выходных

Уволить Вас он уже никак не может по своей инициативе, в силу положений статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или  прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, можете ознакомиться со статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Более того. будет обязан предоставить отпуск по беременности и родам. а далее отпуск по уходу за ребенком, с выплатой пособий через ФСС.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Но повторяю, если у Вас официальные трудовые правоотношения, если нет нужно обращаться сразу в суд.

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в случае нарушения Ваших прав и интересов как работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Обращение в трудовую инспекцию. будет рассмотрено во внеплановом порядке в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Все
Здравствуйте Мы с сыном два года назад переехали в Красноярск
Здравствуйте Мы с сыном два года назад переехали в Красноярск на постоянное место жительства из республики Молдавии, получили вид на жительство, сейчас собираемся подавать на гражданство, при оформлении ВНЖ нужно было подтверждать доход, так как я не работала мы открывали вклад... Нужно ли при подаче на гражданство тоже подтвердить доход?
, вопрос №4083074, Инга, г. Красноярск
Семейное право
Я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала
я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала, бабушка часто бьет меня, кидается обидными словами, винит во всем, морально меня она уже добила так, что у меня лишь два решения, либо суицид, либо уйти из дома, но мне нет 18 лет, а всего лишь 17 и проблемы с полицией я не хочу
, вопрос №4083046, диана, г. Ульяновск
Все
Здравствуйте У меня такая ситуация В 2013 году мне пришлось
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2013 году мне пришлось взять заем в МФО 15000 рублей. Работал с ними не один месяц, брал отдавал. Но в один момент я просто не смог рассчитаться с ними. И сейчас прошло 10 лет, и мне коллектор кое агентство выставил счёт 145000 рублей. Точнее это уже решение суда и приставы арестовали мои счета. Скажите пожалуйста, что мне делать? Имеют ли они право выставлять такие огромные проценты? И почему суд ознакомились с моим делом не скинул проценты? Что мне делать? Смерится и платить 150000 рублей, вместо 15000 рублей? Спасибо!
, вопрос №4082354, Алексей, г. Березники
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021