Я имею право на возраст средств или нет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги в следующей ситуации: в прошлом году оплатила курс обучения по макияжу, но в связи с коронавирусом были проблемы на работе,в итоге уехала в командировку на год. Обучение не прошла. Сейчас нахожусь в городе,где филиала школы макияжа нет. Попросила вернуть деньги. На что мне ответили,что срок на возврат был год,и договор истек. Но! Я не подписывала договор. По факту просто перевела деньги за курс обучения. Все чеки сохранены, конечно. Предложили пройти онлайн обучение,либо вернуться в город. Мне не подходит онлайн, а вернусь в город ещё через год,ждать не хочу. Я имею право на возраст средств или нет?

, Алена, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По факту просто перевела деньги за курс обучения.

Уточните, у Вас есть информация, кому конкретно Вы переводили деньги — организации, ИП или на карту физическому лицу?

Каким образом Вы вообще начали взаимодействовать с этой организацией — нашли их в интернете или в оффлайне? Если в интернете — проходили ли какую-либо авторизацию на сайте, заводили ли личный кабинет или наподобие того, получали ли письма на электронную почту?

Алена
Клиент, г. Краснодар
Деньги переводились организации (ооо консалтинговая компания)
Нашла сайт в интернете, регистрацию не проходила, но позже, после оплаты, мне завели личный кабинет. Электронные письма с чеками есть.

По закону у Вас есть право на отказ от исполнения договора и возврат денег за невостребованные услуги

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но есть нюансы

Но! Я не подписывала договор

Скорее всего, по всей вероятности, на сайте этой организации имеется договор-оферта, которую Вы акцептировали оплатой по выставленному счёту этой компании. Это значит, что договор между Вами заключён, даже если Вы его не читали и не подписывали вручную. Следовательно. полноценный ответ без изучения этого договора дать невозможно

Так или иначе, алгоритм Ваших действий начинается с письменного отказа от исполнения договора и требования о возврате денег, который нужно отправить заказным письмом по юридическому адресу организации — исполнителя. Считаю, что это нужно сделать в любом случае и желательно быстрее. В ответ же на это организация может добровольно удовлетворить Ваши требования или по крайней мере направить Вам письменный отзыв, который может внести больше ясности в Ваши правоотношения. А дальше — уже будет видно, подавать ли в суд либо отказаться от этой затеи, если перспектив не будет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Есть общие правила регулирования договора возмездного оказания услуг, отношения из котиорого по сути возникли между Вами и исполнителем этой услуги. Согласно положениям статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик по такому договору вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя за уже оказанные услуги, остальное должны вернуть. В этом случае принципиально важно, на мой взгляд — как именно бьло организовано обучение и за что Вы заплатили оговоренную сумму. Если за то, что в течение определённого времени Вам будет предоставлен доступ к он-лайн курсам, а Вы этим доступом по факту не воспользовались по личным причинам и не уведомили исполнителя о невозможности дальнейшего обучения, то Ваше право на возврат средств надо будет доказать (например, что невозможность воспользоваться курсом обучения была вызвана объективными причинами), но не исключено, что сделать это можно будет только в суде. Важно также учитывать и правила оказания услуг в данном конкретном случае, которые были изложены на сайте исполнителя, а также то — насколько полная и достоверная информация об условиях обучения и возврата средств была предоставлена исполнителем. Так что шансы есть, но детали также имеют значение.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы оплачивали курсы как физ лицо и для личных целей, то в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителя Вы вправе отказаться от услуг. Тем более, что обучение и не проходили, т.е.   оплата может рассматриваться как аванс, который при не получении услуги подлежит возврату. По общему правилу срок исковой давности 3 года, поэтому вполне можно направлять и сейчас отказ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отказ письменный необходимо направить заказным с описью на юридический адрес, уточнить его можно на сайте фнс из выписки.

Так же

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако нужно смотреть, что у Вас по документам по срокам. В любом случае, если договор истёк, а услуги не оказаны можно требовать возврата уплаченных средств.