Как оценить действия сотрудников?

Добрый день!

Такая ситуация. Грузовой самосвал перевозит грунт на частную территорию для выравнивания площадки. Машина оформлена на юридическое лицо. С водителем оформлен договор аренды ТС. Автомобиль остановил патруль ппс и отвез в отдел, после чего ее опечатали там и оставили. Основной аргумент полицейских - машина двигалась без путевого листа и без утилизационного талона на грунт. Как оценить действия сотрудников ?

Уточнение от клиента
Событие имело место быть в г. Москве.
Уточнение от клиента
Уважаемые коллеги, ещё небольшое уточнение! Подскажите, если у физ лица договор аренды транспортного средства с юр лицом, кто будет нести ответственность? Собственник или арендатор?
, фрунзе Kyuregyan, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо видеть составленные документы. Про путёвой  лист думаю они правы, речь то не о поездке физ лица по своим делам, тут оказание услуг идёт. То что транспорт арендован особо не меняет ничего.

Возможно речь идёт о ст коап

КоАП РФ Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

но тут обязательно должны были протокол составлять. Может быть ещё что то составлялось,  без документов нормально не ответить на такие вопросы

именно по грузовым машинами есть отдельная форма путевого листа, она не строго обязательная — но довольно удобна и применяется широко

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»

Типовая межотраслевая
форма N 4-С ПУТЕВОЙ ЛИСТ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ

при этом

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
14) путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

и там же

Статья 6. Путевые листы

1.Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

+

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

то есть лист обязателен + если взяли не рекомендованную форму- то обязательно обратить внимание на реквизиты по приказу минтранса 368- что должно быть в путевом листе

За езду без такого листа установлен штраф, совсем небольшой

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса,а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

но вот почему отправили на штрафстоянку- вопрос

может быть речь о перегрузе или еще каком то нарушении — что применили или арест тс или такую обеспечительную меру

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку),

но задержание возможно далеко не за все нарушения

просто за отсутствие путевого листа- такой меры нет

а вот за перегруз- возможно.

Событие имело место быть в г. Москве.

фрунзе

ну по ответственности и путевым листам это ничего не меняет, а вот цена за штрафстоянку будет конечно другой

п.7

https://www.mos.ru/otvet-trans...

устраняете причину, получаете документы с отметками в гибдд или мади и потом забираете машину

+ оплата всего этого разумеется

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 6 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть  были нарушены требования федерального закона.

В данном случаи, есть основания для привлечения к административной ответственности.

Подробнее по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Были ли сотрудниками составлены протоколы? Что вообще имеется?

Вы конечно можете обратиться с жалобой на действие сотрудников вышестоящему руководству или в прокуратуру, но если на лицо совершения вами административного правонарушения, то вас привлекут.

Необходимо получить копию протокола. Он у вас есть?

В перспективе можно обратиться в суд для обжалования действий сотрудников. Копия протокола должна была быть вручена водителю.

Об этом говорится в ст. 28.2 КоаП РФ. Тут же отражены и требования к протоколу.

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо знать как именно сотрудниками проводилась процедура. Были ли разъяснены права, верно ли заполнен протокол, везде ли где надо есть подписи. Если имеются нарушения, то это плюс для вас.

Ответственность конечно несет арендодатор

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы, составленный полицией.

Путевой лист у лица, перевозящего грузы по заданию организации быть обязан в силу статьи 6 Устава автомобильного транспорта

Соответственно за управление авто без необходимых документов (статья 12.3 КОАП) могло быть применён административное задержание ТС по статье 27.13 КОАП

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3

Также при работе с грунтом должен быть утилизационный талон на грунт, если речь об утилизации грунта, его вывозе на площадку утилизации ТБО.

Также по грунту могли требовать разрешение на земляные работы, если грунт выкопали, а не купили.

В этой связи могли применить арест транспортного средства по статье 27.14 КОАП

Оспорить действия сотрудников возможно.

Первое, по основаниям остановки транспортного средства, если оно останавливались сотрудниками ППС, которые не наделены полномочиями в области безопасности дорожного движения.

Если проверка документов сотрудниками ППС производилась в месте выгрузки, то у них были полномочия проверить документы.

Второе, если есть серьёзные процессуальные нарушения при оформлении документов.

Ну и главное, нужно оценивать по какому основанию и какая мера была применена сотрудниками полиции

Документы можете здесь в вопросе прикрепить или направить в чат выбранному Вами юристу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Машина оформлена на юридическое лицо. С водителем оформлен договор аренды ТС.

фрунзе

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному хотелось бы понять вот эту фразу. Водитель арендовал автомобиль у юрлица-собственника? Какое отношение водитель имеет к владельцу частной территории? Это не одно лицо? Т.е. я имею в виду, не использует ли водитель в данном случае автомобиль в личных целях? Если нет, то принципиально на основании каких документов водитель осуществлял перевозку груза?

При управлении транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа и любого другого документа установленного ПДД, ответственность наступает по ст. 12.3 КоАП РФ, при этом в целях пресечения нарушения задержание ТС по ст. 27.13 КоАП РФ применяться не может — штраф за отсутствие путевого листа установлен ч.2 указанной статьи, а задержание может быть применено в случае отсутствия документов по ее ч.1.

Поскольку задержание все же состоялось, значит были иные основания для него. А обнаружить эти основания возможно только ознакомившись с протоколом.

Таким образом, в целях установления правомерности задержания необходимо ознакомиться с протоколом, который составляется лицом производящим задержание. В статье 27.13 КоАП РФ содержатся правила его составления, при нарушении которых задержание может быть оспорено:

4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
5. Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
6. В случае отказа лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Собственно без ознакомления с протоколом крайне затруднительно понять конкретное основание для задержания и действительно ли это было задержание или что-то другое, например арест. Выложите протокол, можно будет более точно ответить на Ваш вопрос.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну с того каким образом, Вам забрать автомобиль с специализированной стоянки (штрафстоянки).

Если ситуация имела место в Иркутске, то в этой связи действует ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 октября 2012 года N 93-ОЗ О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Иркутской области

в соответствии со ст. 6 которого

1. Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки производится на основании решения о прекращении задержания транспортного средства или о возврате транспортного средства, принятого должностным лицом в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

2. Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, осуществляется представителем специализированной организации круглосуточно по акту приема-передачи, форма которого утверждается уполномоченным органом.

Таким образом, для возврата автомобиля Вам необходимо:

— устранить причины задержания автомобиля. В связи с чем, чтобы понимать по какой именно причине был задержан автомобиль нужно смотреть составленный сотрудниками ГИБДД протокол;

— получить в ГИБДД решение о возврате транспортного средства

— обратиться на штрафстоянку с данным документом и свидетельством о регистрации транспортного средства и полисом ОСАГО для его возврата.

Что касается оснований задержания транспортного средства, то как Вам уже ответили отсутствие транспортного средства — основанием для его задержания не является.

При этом стоит учесть, чтобы забрать автомобиль Вам или арендатору все равно придется оформлять путевой лист.

Как отмечено в Приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.
9. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Договор аренды не подменяет обязанность водителя иметь при себе путевой лист. В этой связи на данную перевозку арендатор был обязан его оформить.

При этом, стоит учитывать, что ВамНЕ подойдет форма путевых листов содержащихся в Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» поскольку данные формы не содержат обязательных реквизитов путевых листов оговоренных в Приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368.

Если предъявленный путевой лист не будет отвечать требованиям указанного приказа — то предполагается его отсутствие.

Соответственно основанием задержания транспортного средства могло быть только отсутствие утилизационного талона на груз, который при возврате транспортного средства необходимо получить.

Поскольку в силу ст. 5 Закона Иркутской области О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Иркутской области предполагается оплата хранения за задержанное транспортное средство.

Эти расходы, как Ваши убытки Вы можете потребовать возместить с арендатора.

Событие имело место быть в г. Москве.

фрунзе

В этом случае вопросы получения автомобиля со штраф стоянки регламентированы Законом г. Москвы от 11.07.2012 N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве»

предполагающим, что

1. Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Таким образом, Вам нужно получить отметку на протоколе о возврате ТС и вместе с ним, полисом ОСАГО и СТС обратиться на штрафстоянку.

Отметку на протоколе Вам поставят только после устранения нарушения.

подскажите, если у физ лица договор аренды транспортного средства с юр лицом, кто будет нести ответственность? Собственник или арендатор?

фрунзе

За допущенное нарушение ответственность несет лицо их допустившее — арендатор.