И как восстановить свои права в данном случае?

Добрый день.

Комната в доме без земли.

Суть вопроса:

Дом, участок 6 соток, 3 собственника у всех равные доли.

Один из собственников по дачной амнистии присоединяет к своей доле еще одну сотку.

После этого он то ли дарит, то ли продает 3 сотки под строительство дома своему сыну.

Он не уведомляет о дарении или сделке 2-х других собственников. Скрывает все документы по манипуляциям.

Таким образом у двух других собственников остается по 2 сотки и дом на этих сотках.

Получается, что 3 сотки отданы или проданы, и таким образом, что доля в доме остается за этим самым нечестным собственником. Вроде бы земли под его частью дома нет, но долей в доме он владеет.

Как так?

При продаже или дарении, должен ли был он уведомить других собственников?

Мог ли он продать, подарить только сотки земли, а часть дома оставить за собой?

Каким образом решаются такие вопросы? И как восстановить свои права в данном случае? Это дело тянется более 2-х лет.

Уточнение от клиента

Официально межевание земли не проводилось и выделение долей в доме тоже. Возможно третий собственник провернул все самостоятельно, не информируя двух других собственников.

Как выяснить как это все провернули?

Какие документы и где можно запросить, чтобы понять реальное положение с межеванием и продажей или дарением этой доли?

Можно ли подать в суд?

Можно ли заключить соглашение с нечестным собственником, что он отписывает свою долю в доме двум другим собственникам?

Уточнение от клиента

Один из добросовестных собственников, мой родственник. Ему эта ситуация надоела и он хотел бы подарить свою долю мне. Может ли он подарить ее мне не оповещая об этом двух других собственников? Могу ли  я после принятия в дар данной доли, обратиться в суд и решить вопрос с недобросовестным собственником?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете запросить выписку из ЕГРН на сайте Росреестра по кадастровому номеру земельного участка или по адресуземельного участка.

В выписке из ЕГРН будут отражены все сведения о правообладателях объекта недвижимого имущества и основания возникновения права на данные объекты.

После этого он то ли дарит, то ли продает 3 сотки под строительство дома своему сыну.

Он не уведомляет о дарении или сделке 2-х других собственников.

Надежда

Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если сделка безвозмездная (такая как договор дарения) то необходимости уведомлять других собственников нет, поэтому он вправе был подарить принадлежащее ему на праве долевой собственности имущество без уведомления других собственников.

Один из добросовестных собственников, мой родственник. Ему эта ситуация надоела и он хотел бы подарить свою долю мне. Может ли он подарить ее мне не оповещая об этом двух других собственников? Могу ли  я после принятия в дар данной доли, обратиться в суд и решить вопрос с недобросовестным собственником?

Ваш родственник также вправе подарить  Вам свою долю без уведомления других сособственников с учетом положений ст. 246 ГК РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва

Не совсем понимаю. Можно ли было продавать/дарить землю, отдельно от дома? Получается, что доля в доме есть, а земли под ней нет. Разве это законно?

Мог ли он продать, подарить только сотки земли, а часть дома оставить за собой?

Каким образом решаются такие вопросы? И как восстановить свои права в данном случае? Это дело тянется более 2-х лет.

Надежда

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо изучение документов — выписки из ЕГРН, как минимум, чтобы установить правообладателей и основания возникновения права собственности, а потом уже определиться с законностью или незаконностью сделок и перспективой судебного обжалования.