Какими правовыми актами регламентируется трассологическая экспертиза?

Страховая существенно занизила выплату по ОСАГО, ссылаясь на проведённую своими силами трассологическую экспертизу по фотографиям (якобы ТС не могло получить указанные повреждения в результате данного ДТП).

1. Существуют ли нормативные акты, которые регламентируют трассологическую экспертизу?

Нашёл на одном сайте следующее изречение "Если Вам пришел отказ из страховой компании с формулировкой — «на основании проведенного трасологического исследования», а вы свой автомобиль показывали представителю страховой компании всего один раз, то знайте это намеренное введение Вас в заблуждение — согласно ст. 200 Уголовного Кодекса РФ это «Обман потребителей»", - что имеет ввиду автор? На основании чего можно подвести к ст. 200 УК?

2. Какова разумная стратегия доказательства своей правоты и взыскания со страховой полной суммы ущерба? Имеет ли смысл сейчас делать свою трассологию? С одной стороны дважды оплачивать дорогостоящую трассологию не хочется (ведь суд всё равно назначит независимую экспертизу), но с другой стороны будет утрачена возможность урегулировать спор на этапе омбудсмена, т.к. при обращении к нему свою трассологию предоставит только страховая.

3. Как в судебной практике относятся к свидетельским показаниям противоречащим данным экспертизы? Дело в том, что у меня имеется ряд непосредственных свидетелей ДТП, способных подтвердить получение повреждений именно в момент ДТП. Можно ли это считать существенным подспорьем в моём деле?

, Виталий, г. Новосибирск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. все гораздо проще. делайте свою независимую экспертизу по трассологии и оценке ущерба. пишите претензию в страховую на доплату. идите в суд. там так же будет назначена судебная комплексная экспертиза. если они не правы все равно взыщете. это простая стандартная ситуация.