Может ли квартира быть продана при данных условиях без нашего согласия и участия?

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу проконсультировать меня по вопросу раздела имущества с бывшим супругом. Развод оформлен в сентябре 2020, судебных претензий по разделу имущества не было, была устная договоренность закрыть этот вопрос мирным путем. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Собственник - бывший муж, я только поручитель по договору ипотеки. Как совместно нажитое имущество в браке, я планировала в течение 3 лет с даты развода оформить часть квартиры на себя, сделав это либо мирным путем, либо в судебном порядке. Мой вопрос в следующем: надо ли мне поторопиться с оформлением доли? существует ли вариант, что квартира может быть продана без моего участия (будучи в ипотеке), или другие варианты, при которых я могу лишиться доли. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, я, и старший совершеннолетний сын. Может ли квартира быть продана при данных условиях без нашего согласия и участия? Трехлетний срок на раздел имущества с даты развода как-то ограничивает действия сторон распоряжаться имуществом? Могу ли я быть уверенной, что в данной ситуации невозможно предпринять действий по отчуждению имущества без согласия меня? Благодарю за ответы.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Пока квартира находится в залоге у банка, её отчуждение возможно только с согласия банка.

Если титульный собственник только Ваш супруг, то он может:

1) погасить долги по ипотеке, снять обременение и продать квартиру;

2. продать квартиру при согласии банка даже при непогашенной задолженности по ипотеке с переводом долга на нового собственника.

Позакону, коль скоро, квартира — общее имущество супругов, то на отчуждение требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

однако, даже если такого согласия не будет, то переход права собственности по сделке по отчуждению квартиры будети зарегистрирован в ЕГРН, но будет внесена запись в ЕГРН об отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруги.

И в этом случае Вам придется оспаривать сделку через суд по указанным в этой норме права основаниям.

Поэтому в данной ситуации целесообразнее обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов — квартиры на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ, но надо быть готовой к тому, что бывший супруг предъявит встречный иск о разделе долгов по ипотечному кредиту.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Могу ли я быть уверенной, что в данной ситуации невозможно предпринять действий по отчуждению имущества без согласия меня?

Ольга

Такой уверенности не может быть, поскольку, как я указал выше, сделки по отчуждению квартиры возможны и без Вашего уведомления, а когда Вы о них узнаете, то вправе обратиться в суд. Трехлетний срок исковой давности для Вас не гарантия невозможности заключения сделки, да и это совсем иное.

В соответствии с разъяснениями

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!
Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Согласно статье 34 упомянутого кодекса,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Уточняю внимание на том, что в случае продажи квартиры, Вы сможете оспорить в суде такую продажу, однако также Вам потребуется доказать что покупатель знал о том, что Вы с такой сделкой несогласны.
Таким образом, на мой взгляд, лучше заняться разделом квартиры между супругами.

Уточню, что учитывая факт того, что брак между Вами и супругом был расторгнут, корректнее ссылаться на статью 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, в случае продажи квартиры Вашим бывшим супругом без Вашего согласия будет также оспоримой сделкой, и Вам следует предпринять действия по разделу имущества супругов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю вас!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любые действия по распоряжению квартирой, находящейся в залоге у банка-залогодержателя до момента полной оплаты ипотечного кредита, возможны только после получения письменного согласия банка, являющегося залогодержателем данного имущества.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ данная квартира является общим совместным имуществом супругов (Вас и бывшего мужа), т.к. приобретена по возмездной сделке в период брака, независимо от того, на чье имя она оформлена (т.е. независимо от того, что титульным собственником, т.е. тем, кто указан в ЕГРН, является только Ваш бывший супруг.

П. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

В любом случае Вам следует поторопиться с разделом указанной квартиры как совместно нажитого имущества, т.к. Ваш бывший супруг может погасить досрочно ипотечный кредит, снять обременение с квартиры и попытаться распорядиться ею по своему усмотрению.

Однако, учитывая, что квартира является совместно нажитым имуществом в период брака, при ее реализации должно быть получено нотариальное согласие от Вас на данную сделку, и в случае продажи квартиры без получения такого согласия Вы будете вправе оспорить данную сделку как нарушающую Ваши права.

Однако процесс раздела имущества, тем более, находящегося в залоге у банка, может быть долгим, в связи с чем в целях защиты Ваших интересов имеет смысл внести в ЕГРН сведения о совместной собственности на данную квартиру.

В силу ч. 3 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством РФ либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники согласно п. 90 Порядка ведения ЕГРН указываются в одной записи о вещном праве .

Росреест разъясняет, что «если на государственную регистрацию права общей совместной собственности заявление подано одним из правообладателей (например, одним из супругов), такое заявление подписывается данным правообладателем (его представителем), а в реквизите 7 «Сведения о правообладателе» заявления также указываются сведения о другом правообладателе. Таким образом, записи в ЕГРН о виде права (в том числе о праве общей совместной собственности) на объект недвижимости вносятся в соответствии с представляемым заявлением о государственной регистрации права (т.е. запись о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости вносится в ЕГРН в том случае, если представлено заявление о государственной регистрации права общей совместной собственности на недвижимое имущество). В рассматриваемом случае одному из супругов необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.».

При разделе квартиры, находящейся в залоге у банка, в обязательном порядке к участию в деле должен быть привлечен в качестве третьего лица банк-залогодержатель.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю вас! Все понятно.