8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Риски при заключении договора подряда (гпх) между физ лицами, где исполнитель (подрядчик) является гражданином армении

Какие риски у Заказчика (физ. лица) при заключении договора подряда (гпх) с физ. лицом, где исполнитель (подрядчик) является гражданином Армении, при этом срок вид на жительства у него истек?

Ситуация.

В квартире делается ремонт на основании заключенного договора подряда между Заказчиком (физ. лицом) и Подрядчиком (ИП).

При проведении ремонта выяснилось, что к работе привлечены лица из Армении (с документам вроде все норм).

В ходе проведения ремонта Подрядчиком (ИП) была сделана просьба заключить договор ГПХ (подряда) с одним из лиц осуществляющих ремонт на 1 месяц, в связи с истечением срока на вид на жительство.

Подрядные работы по договору должны быть закончены до 30.04.2021 г.

Риски и ответственность индивидуального предпринимателя понятны.

Какие риски в случае заключения договора подряда на прямую с лицом из Армении у которого истек срок вид на жительства и на что обратить внимание и как эта процедура проходит?

Показать полностью
Уточнение от клиента

точнее не срок на вид на жительство, а срок регистрации истек. 

То есть они приезжают и их регистрируют на 3 месяца., потом срок регистрации нужно продлить. продлить можно в случае если заключается договор гпх. Предусмотрены ли какие-то административные штрафы на заказчика как на физ лицо, нужно ли уплачивать какие-то страховые взносы или другие взносы, нужно ли заказчику обращаться в миграционную службу, чтоб оповестить о том что заказчик (физ лицо) заключил такй договор с физ лицом?? риски про ответственность за само исполнение договора подряда меня не интересует.

, Алина, г. Лабытнанги
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  Когда истек срок действия ВНЖ?

Дело в том, что с 1 ноября 2019 года- ВНЖ в России -бессрочный. И в любое время гражданин Армении может обменять старый ВНЖ на новый, бессрочный.

Срок обмена ВНЖ на бессрочный согласно подпункта 23.5 пункта 23 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», составляет 7 рабочих дней

23.5. Семь рабочих дней со дня принятия заявления о замене вида на жительство, заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии с ФЗ-257

И не требуется оформлять договора ГПХ, пусть подает заявление об обмене ВНЖ на бессрочный

0
0
0
0

Уточнение внесу. Он может обменять его сейчас на новый ВНЖ если старый был выдан до 1 ноября 2019 г согласно п.4,5  статьи .2 ФЗ-257

 Вид на жительство, выданный иностранному гражданину до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.
5. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждает право лица без гражданства на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Лабытнанги

здравствуйте, а временная регистрация и внж это одно и тоже или регистрацию можно получить только при наличии внж?

Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какие риски в случае заключения договора подряда на прямую с лицом из Армении у которого истек срок вид на жительства и на что обратить внимание и как эта процедура проходит?

Алина

Добрый день. Проблем может быть много.

1. Заключение договора подряда с физ лицом потенциально выводит ваши отношения за рамки регулирования закона о защите прав потребителей. 

Статья 28 ЗоЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)

Сроки, ответственность за нарушение договора установлены данным законом, направленным на защиту ваших прав. Общие положения законодательства такую защиту не предоставляют.

2. Предъявление требований в суд. Если в договоре вы не укажите подсудность по вашему месту нахождения, то при наличии спора судится нужно будет в Армении.

3. В случае выигрыша в суде взыскание средств и исполнение судебного акта будет производится не в рамках России, что несомненно понизит шансы на получение средств.

Если примите решение работать в любом случае, то попросите поручительство платежеспособного гражданина РФ за надлежащее исполнение обязательств по договору.

Удачи вам.

0
0
0
0
нужно ли заказчику обращаться в миграционную службу, чтоб оповестить о том что заказчик (физ лицо) заключил такй договор с физ лицом

Заказчик согласно п.8 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- уведомить подразделение по вопросам миграции ОМВД озаключении договора ГПХ, и о прекращении договора ГПХ с иностранным гражданином по установленной форме-

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Лабытнанги

это относится к заказчикам, которые являются просто физ лицами? не ИП и ООО

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие риски в случае заключения договора подряда на прямую с лицом из Армении у которого истек срок вид на жительства и на что обратить внимание и как эта процедура проходит?

Алина

Здравствуйте. А при этом договор с ИП остается? Дело в том, что если Вы будете заключать договор с иным лицом, а первоначальный будет прекращен, то предъявить какие-то претензии к ИП будет весьма затруднительно.

Вы не можете заключить договор с гражданином Армении, который пребывает в РФ в отсутствии законных оснований, поскольку если у иностранного гражданина просрочен срок действия вида на жительство в РФ, то у него отсутствуют основания для законного нахождения на территории РФ. 

Есть смысл отметить, что согласно позиции Минфина, выраженной в письме № 03-15-05/9504 от 15.02.2018 г. к числу плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, относятся в том числе физлица, не являющиеся ИП. Объектом обложения страховыми взносами для таких плательщиков являются, в том числе и вознаграждения по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, в пользу заказчиков-физлиц. В этом случае заказчик должен уплатить взносы на ОПС по ставке 22% и взносы на медстрахование по ставке 5,1%. Взносы на соцстрахование не уплачиваются.

0
0
0
0
нужно ли заказчику обращаться в миграционную службу, чтоб оповестить о том что заказчик (физ лицо) заключил такй договор с физ лицом??

Алина

Да, необходимость такая есть в соответствии с п.8 ст.13 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» необходимо уведомлять как о заключении такого договора, так и его прекращении. При этом такие уведомления направляются в том числе и заказчиками-физическими лицами. Срок уведомления не должен превышать 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения).

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Лабытнанги

какая ответственность заказчику физ лицу в случае если им не будет всё это сделано после заключения договора подряда с этим лицом? то есть не будут уплачены страховые взносы  и другие взносы этому лицу, а также договор будет заключен без получения разрешения на привлечение такого лица (каков порядок получения разрешения на привлечение), и заказчик физ лицо не уведомит миграционную службу? и как спомощью этого договора подрядчик физ лицо может продлить свою регистрацию (как эта процедура делается? куда и кому он должен предоставить такой договор?)

Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021