Может ли работодатель запретить брать дополнительный отпуск?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации экономистом. Занимаюсь преимущественно закупками (котировки, аукционы). Заменить меня некому. За год отдыхала всего 2 недели. Брала оставшиеся дни основного отпуска, неофициально была отозвана, по согласованию с работодателем неофициально брала по 1-2 дня. Хотела взять дополнительный отпуск, но работодатель хочет запретить. Имеет ли он право это сделать?

, Жанна, г. Тверь

По соглашению работодателя и работника дополнительный отпуск может быть заменен денежной компенсацией. Т.е. по соглашению, самостоятельно работодатель не вправе запретить получить дополнительный отпуск.