Сейчас я уже почти полгода не употребляю, стою на учете в диспансере, может ли быть такое что меня попросят

Добрый день, осенью встал на учет в наркодиспансер, но сделал это не сразу, а пройдя мед осмотр когда меня официально признали годным и уже собирались отправлять служить. По итогу меня положили на обследование в наркологичку и поставили наркоманию 2 стадии. Принесли в военкомат, но они не могли выдать мне военник потому что как они описали «я уже должен был отправляться и так быстро они решить не могут это» и сказали приходить весной. Сейчас я уже почти полгода не употребляю, стою на учете в диспансере, может ли быть такое что меня попросят повторно пройти обследование если я приду за военником или по заключению осеннему они обязаны мне выдать его так?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Насколько я понял из Вашего вопроса, в отношении Вас было вынесено решение о призыве на военную службу, но на службу Вы призваны не были из выявленной у Вас наркомании.

В таком случае, решение о Вашем призыве после окончания осеннего призыва было отменено как нереализованное, а теперь в весенний призыв Вам опять придется пройти все призывные мероприятия, включая и медицинское освидетельствования с учетом новых сведений о Вашем состоянии здоровья.

Учитывая Ваше заболевание, Вас должны признать негодным или ограниченно годным к военной службе по ст. 19 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — в обоих случаях служить в армии Вы не должны.