В основном работаю с ИП, но иногда с физлицами, которые не хотят возиться с переводом денег на р/с в банке и перечисляют оплату прямо на карту

Здравствуйте. Я фрилансер и ИП, оказываю услуги по программированию. В основном работаю с ИП, но иногда с физлицами, которые не хотят возиться с переводом денег на р/с в банке и перечисляют оплату прямо на карту. Как мне правильно переводить эти средства с личной карты на мой р/с и оформлять эти поступления в бухгалтерии, чтобы не было проблем?

, Татьяна, г. Нальчик
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!
К каждой пластиковой банковской карте и так прикреплен счет, деньги поступают именно на него, а карта это упрощенный способ распоряжения этим счетом.
Если у вас есть банк клиент, то просто нажмите на свою карту и увидите ее реквизиты, а если нет, то в банке можете попросить реквизиты своей карты и для договоров с физ лицами указывать эти реквизиты.

Татьяна
Клиент, г. Нальчик

Но если физлицо не заключает договор, договариваемся устно, он перечисляет деньги на карту и все? А мне потом надо эти деньги как-то учесть в бухгалтерии. Вот как мне это поступление обосновать? просто перевести деньги на р/с и подписать что это оплата от физлица по устному договору? или как?

Просто если вы их оприходуете как доход от предпринимательской деятельности, то у вас все поступления потом проверять будут и за каждое надо будет отчитываться.

А засветив карту не исключено что с поступлений будут удерживать НДФЛ в 13%.