Здравствуйте, ко мне пару раз приезжали из военкомата пока меня не было дома, много раз звонили, чтобы я пришёл за повесткой

Здравствуйте, ко мне пару раз приезжали из военкомата пока меня не было дома, много раз звонили, чтобы я пришёл за повесткой. Но я не ходил, тк работаю( не официально) и сильно занят. Повестку следовательно не получал. Мама общалась с ними, тк они приезжали домой. Ей сказали что обратятся в следственный комитет типа я уклонист. До этого меня признали годным к армии, хотя у меня гипертония на лицо как говорится. Я подал иск в суд, из-за чего не пошёл в армию в следующий же день. Насколько я знаю, суд я проиграл. С тех пор мне звонят из военкомата, приходят и угрожают. Что делать?

, иван, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

На телефонные звонки можете не реагировать — Вы обязаны являться в военкомат только по повесткам, врученным Вам лично под роспись. За неявку по телефонным вызовам в военкомат никакой ответственности Вам не грозит, чтобы работники военкомата Вам там не говорили.

Вместе с тем военкомат может может привлечь ОВД по месту Вашего жительства для оказания им содействия в установлении Вашего местонахождения и вручения Вам повестки под роспись, имейте это в виду.

Я подал иск в суд, из-за чего не пошёл в армию в следующий же день.

То решение о Вашем призыве было приостановлено на период рассмотрения дела в суде, а по окончанию призывной кампании было отменено как нереализованное. Теперь чтобы призвать Вас военкомат снова должен провести в отношении Вас медосвидетельствование.

Относительно того, что делать у Вас в общем не так много вариантов: или жить, как живете на полулегальном положении, пока Вам не вручат повестку под роспись или пока Вам не исполнится 27 лет. В последнем случае, Вам после 27 выдадут справку взамен военного билета.

Или если Вы уверены, что у Вас непризывное заболевание, запасаться медицинскими документами и идти в военкомат и добиваться освобождения от призыва.