И смогу ли в таком случае рассчитывать на выплаты с обоих организаций?

День добрый. в 2021 апреле ухожу в декретный отпуск. Имею два места работы, и там и там оформлена на ПОСТОЯННОЙ основе. в 2020 году. С основного места постоянной работы, будут подавать документы на пособия, предоставляя все справки со второго места работы. На второй постоянной работе, переведут по совместительству, и справки будут от совместителя. Вопрос. будут ли проверять что в 2020 г, за год который будут рассчитывать пособия что я была на 2 постоянных работах, и чем может грозить это мне и работодателям? и смогу ли в таком случае рассчитывать на выплаты с обоих организаций?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Без подробного анализа обстоятельств возникновения у работника двух основных мест работы затруднительно дать правовую оценку описанной Вами ситуации. Между тем, действующее трудовое законодательство РФ не регулирует возможность наличия двух основных мест работы у работника (если это не совместительство). Однако, если у работника по каким-то причинам  два основных места работы и два соответствующих трудовых договора (две трудовых книжики), при этом ни один из работодателей его не уволил на основании  п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то это не может рассматриваться как нарушение.

 Вопрос. будут ли проверять что в 2020 г, за год который будут рассчитывать пособия что я была на 2 постоянных работах, и чем может грозить это мне и работодателям?

С точки зрения ФСС значение имеют отчисления с заработной платы работника в соответствующем году.