Сначала учитель вытащил из-за пазухи несколько листовок и бросил их на землю, а затем приблизившись к бюсту

Публичную драку с бюстом Сталина устроил в день защитника отечества у кремлевской стены 30летнрй преподаватель английского языка из Ростова-на-Дону. Поединок продолжался несколько минут после чего учителя отправили в отдел полиции. Поначалу сотрудникам полиции казалось, что учитель просто желает возложить к бюсту Сталина букет цветов, но дальнейшее его поведение вызвало удивление. Сначала учитель вытащил из-за пазухи несколько листовок и бросил их на землю, а затем приблизившись к бюсту Сталина начал хлестать его листовками по гранитным щекам после чего стал плевать на памятник. В ходе разбирательства выяснилось, что виновник является внуком репрессированного в период 30х годов. Назвать объект преступление. Дать квалификацию обосновать своё решение.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Объект преступления – это те общественные отношения, которым преступление наносит вред, интересы личности и общества в целом. Объекты культурного наследия (в данном случае памятник) независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом. Но, как такового вреда или порчи имущества своими действиями преподаватель не нанес.

По этому в данном случае, поступок можно отнести к мелкому хулиганству или хулиганству по мотивам политической ненависти.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.