Можно ли их срубить без разрешения?

Участок находится в парке, на участке расположен магазин. Два дерева находится на этом участке, платан Крымский. Можно ли их срубить без разрешения? Будет ли какой то штраф?

, людмила, Симферополь
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Людмила.
В Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность за незаконную рубку или уничтожение зеленых насаждений.
Рекомендую Вам обратиться к организации-балансодержателя данной территории для решения вопроса о возможности вырубки данных деревьев.
Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что законами субъектов Российской Федерации может быть установлены отдельные правила по вырубке зеленых насаждений. Так, например, в Москве для осуществления вырубки зеленых насаждений необходимо обязательно получать порубочный билет.