ОАО «Элетро» обратилось в арбитражный суд с иском к НПО «Мир» о взыскании убытков в сумме 20 000 000 руб., причиненных в результате нарушения исключительных прав истца

ОАО «Электро» обратилось в арбитражный суд с иском к НПО «Мир» о взыскании убытков в сумме 20 000 000 руб., причиненных в результате нарушения исключительных прав истца и незаконного использования изобретения, подтвержденного патентом, и полезной модели, на которую выдано свидетельство, а также о запрещении ответчику производить и реализовывать высоковольтные выключатели, изготовленные с использованием запатентованного изобретения и полезной модели.

Для установления всех признаков изобретения, включенных в независимый пункт формулы изобретения по патенту и свидетельству на полезную модель, а также для ответа на вопрос, был ли использован в изделиях, произведенных НПО «Мир», каждый признак изобретения и полезной модели, включенный в независимый пункт формулы изобретения и полезной модели, либо эквивалентный ему признак, для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний, была назначена патентно-техническая экспертиза, проведение которой было поручено эксперту ФИПС Иванову И.И. Однако после ознакомления с заключением эксперта были выявлены неточности и противоречия, содержащиеся в тексте заключения.

Как следует поступить сторонам?

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! В соответствии со ст.71 АПК РФ

1.Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

В этом случае Вы можете ходатайствовать о вызове эксперта в судебное заседание для предоставления дополнительных пояснений по заключению, ходатайствовать о назначении новой независимой экспертизы, либо обратить внимание суда на присутствующие неточности и противоречия в заключении эксперта с помощью свидетельских показаний, документов и т.д.