Есть ли у них основание истребовать через суд?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я проживаю в г Аксай Ростовской области с 2019 г. До этого в г Новочеркасск Ростовской области. В марте 2021 поступил звонок из Администрации Новочеркасска о том, что они мне выплатили в апреле 2020 г пособие в 5000 р. (корона вирусная поддержка для многодетных семей). Прислали письмо в тексте письма ссылаются на письмо Министерства труда и социального развития Ростовской области 27.1/341 от 03.03.2021. На сайте его не нашла, чтоб ознакомиться. В письме есть и квитанции на возврат. Вопрос: на сколько правомерно истребовать возврат? Заявлений от меня они не получали, я не прописана в Новочеркасске на момент выплаты, их ошибка. Если обязана вернуть, то в какой срок? Есть ли у них основание истребовать через суд?

Перечисления были сделаны на карту, которую я летом 2020 закрыла. За выпиской в банк я не обращалась.

  • IMG_20210406_091806
    .jpg
, Марина, г. Москва

Марина, добрый день!

Истребовать они имеют полное право, обратившись в судебные органы, если задвоили Вам выплату. А именно выплата была по двум регионам и Вам перечислили сверх положенного. Если перечисление было в апреле, а закрыли карту Вы только летом, то Вы тогда использовали эти денежные средства. По решению суда Вас обяжут вернуть социальную помощь в размере 5 т.р. Я бы рекомендовала связаться с ними и не доводить до суда, чтобы с Вас также не взыскали судебные расходы и издержки.

Удачи!