Что можно сделать с долей в квартире без согласия других собственников

Здравствуйте! Проживаю в квартире с мамой и сестрой. Каждый из нас является собственником 1/4 доли в квартире. Еще одна доля принадлежит отцу. Он с нами не проживает, родители разведены. Где живет и где работает отец мы точно не знаем, по рассказам общих знакомых, он приобрел квартиру (кредит или ипотека, не знаем), живет с другой семьей. Пять лет было тихо, но в последнее время стал часто заходить и требовать с нас документы: то копию паспорта сестры (несовершеннолетняя), то документ о праве на свою долю (они у нас хранятся, ему никогда не нужны были). Говорит, это нужно для отчетности на работе.

Мы волнуемся, не может ли он что-нибудь сделать со своей долей без нашего ведома и согласия? Например, под залог своей доли взять еще какой-нибудь кредит. Есть ли основания переживать?

, Рита, г. Балашиха
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Продать без Вашего ведома свою долю отец точно не сможет. Статья 250 ГК РФ дает сособственникам преимущественное право выкупа. Это значит, что сначала отец должен будет предложить Вам троим выкупить его долю, и только если в течением месяца вы этого не сделаете, сможет продать ее третьему лицу. Именно поэтому банки, как правило, не берут в залог доли в праве собственности.

Однако судебные приставы могут обратить взыскание на эту долю при отсутствии иного имущества. Хотя на практике реализовать им будет сложно, если сособственник квартиры — несовершеннолетний, а для остальных сособственников это единственное жилье.

Рита
Клиент, г. Балашиха

Здравствуйте! Два вопроса пришло в голову: если все таки доля заложена, что это может значить для нас? Второй: отец может подарить свою долю кому-то или завещать (не нам)?

1. Заложена доля или нет — Вы можете узнать, запросив выписку из ЕГРН: там указываются все ограничения.

2. К сожалению, да. Статья 250 ГК РФ распространяется только на куплю-продажу и мену. Подарить долю можно без ограничений.

Завещать свою долю отец может кому угодно в силу статьи 1119 ГК РФ. Единственный момент: если Ваша сестра на момент смерти отца будет еще несовершеннолетней, ей будет полагаться обязательная доля, вне зависимости от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ).