2-могу ли я сейчас работать как саиозанятая по договору с компанией?

Здравствуйте.

ИП в декрете до достижения ребёнком 1.5 лет, подала, чтоб не платить мед взносы. Но пока одобрили только за 2019-2020 год, за 2021 сказали подавать надо в 2022 году вместе с 0 деклараций!!! Ребёнку полтора года исполняется 1 июня 2020 г.

Усн 6 процентов у меня по ип, без работников.

Зарегистрировалась в приложении в этом месяце как самозанятый. Так как узнала, что можно просто перейти на саиозанятой и не платить мед и страховые взносы больше никогда по ип.

Вопросы.

1 -нужно ли ехать в налоговую и что то подавать о том, что с апреля я зарегистрирован как самозанятой, чтоб убрали мне усн 6 процентов?

2-могу ли я сейчас работать как саиозанятая по договору с компанией? Если да, то одобрят ли мне потом льготу по ип за 2021 год до достижения ребёнком 1.5 лет? Не будет ли проблем.

Уточнение от клиента
У меня опечатка чуть выше!

Ребёнку полтора года исполняется 1 июня 2021, а не в 2020 г.
Уточнение от клиента
И ещё вопрос. По гпд договору могу работать?
, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Федеральным  законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, предусмотрено, что

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

1 -нужно ли ехать в налоговую и что то подавать о том, что с апреля я зарегистрирован как самозанятой, чтоб убрали мне усн 6 процентов?

Да, Вам нужно в течении месяца направит уведомление о прекращении применения УСН.

Форма  уведомления N 26.2-8, утверждена  Приказом  ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@  по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

2-могу ли я сейчас работать как самозанятая по договору с компанией?

Работать, как самозанятая Вы вправе со дня дня подачи уведомления о прекращении применения УСН.

Если да, то одобрят ли мне потом льготу по ип за 2021 год до достижения ребёнком 1.5 лет?

Конечно одобрят, поскольку  в страховой стаж включается

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
По гпд договору могу работать?

Да, можете

Наташа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. А уведомление можно через приложение мой налог отправить?
Или можно по почте в налоговую?
Или обязательно ехать?

Ехать не нужно, можете  в личном кабинете  и продублировать по   почте.