Законно ли администрация настаивает на приватизации земли под многоквартирным домом?

Здравствуйте. В этом году у нас в район ведут газ природный. Сейчас администрация собирает со всех, желающих подключиться к газу, заявления и документы. Мы живём в многоквартирном доме. В администрации сказали, что мы не можем подать заявку и соответственно в последующем подключиться к газу, т. к земля под домом не приватизирована. Земля принадлежит администрации и нам она не нужна. Очень много жильцов против приватизации. Получается мы не сможем иметь природный газ. Законно ли администрация настаивает на приватизации земли под многоквартирным домом?

, Наталья, г. Курчатов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Если здание действительно МКД, то приватизировать ничего не нужно. Участок уже и так, в силу закона, а не наличия записи в ЕГРН, является долевой собственностью собственников помещений в МКД в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!