Или ему можно оформить дарственную в Калуге?

Здравствуйте! Сестра купила дом в Краснодарском крае.Ее сын живет в Калуге. Она требует, чтобы он отказался от своей доли на дом, т.к. он приобретается на маткапитал. Нужно ли ему ехать в Краснодар,т.к. там находится объект покупки. Или ему можно оформить дарственную в Калуге ?

, Елена, г. Якутск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Дарственную, конечно, он может оформить в Калуге. НО вот отказываться от своей доли, потому что дом приобретался за средства материнского капитала, он не обязан. Вообще-то материнский капитал давался не маме, а семье.