Куда пожаловаться на этот беспредел?
У меня есть дочь (30 лет). Состоит в браке второй раз. Первый брак распался через две недели после рождения ребенка(муж не обеспечивал семью, по вечерам не приходил домой, выпивал, курил травку). С тех пор мальчик (мой внук, которому на сегодняшний момент 10 лет) никому не нужен. Когда родители разошлись, все основные заботы о малыше взяла на себя я, бабушка. Ну это и понятно: дочка, убитая горем, жить не хотела, папа не появлялся, а ребенку нужна забота. Через полтора года дочка вышла на работу, стала налаживать свою личную жизнь. И на момент исполнения малышу 5 лет, вышла второй раз замуж. До этого пробовали полтора года жить вместе. Расписались после того, как она забеременела. Надо сказать, что с самого начала отношения между внуком и его новым "папой" не складывались. На мои опасения дочка отвечала: "Ничего, свыкнется..." Но подобного не случилось. Сейчас их семья на грани распада. Вернее, они давно не вместе, живут каждый сам по себе, только и того, что под одной крышей. Дочка считает своего первого ребенка причиной её не сложившейся личной жизни. Не уделяет ему внимание, не проводит с ним свободное время. Ненавидит его! Её муж издевается над ним, игнорирует постоянно, унижает. Я несколько раз забирала мальчика к себе (я учитель по образованию, занимаюсь с ним с первого класса полностью, родители учебы не касаются), а он тянется к маме. Он любит её! У мальчика сейчас серьёзные проблемы с поведением в школе. Ведёт себя неадекватно, хотя очень способный. Его убили, как личность и он всеми способами пытается обратить на себя внимание и показать свою значимость любым способом(поёт на уроках, сидит под партой, ничего не пишет в тетради, грубит учителям, срывает уроки и занятия в секциях...). Я все силы прикладываю для его благополучия(секции, кружки, доп.занятия...Всё оплачиваю и вожу его везде). Пытаюсь дочку привлечь, т.к. мне очень тяжело одной всем этим заниматься (муж в постоянных командировках, практически дома не живёт), здоровье стало подводить. Всё, что делает сейчас дочка и её нынешний муж - стараются спихнуть(уж извините за жаргон) мне внука. Договориться с ними не получается. Каждый живёт для себя и этот мальчик им не нужен. А у него серьёзные проблемы с психикой, его нужно лечить у невролога. Бабушку слушать никто не хочет, все требуют маму. Вопрос: как я могу оформить опекунство в данной ситуации? Или есть какие-нибудь способы на законных основаниях привлечь родителей к воспитанию сына? (Второй муж дочки не усыновлял его. Родной отец игнорирует, общаться не хочет.) Куда пожаловаться на этот беспредел? Ситуация приобретает очень серьёзный характер. Речь идет о дальнейшей судьбе мальчика-кем он стает, если и дальше всё будет как прежде... С уважением, Елена Алексеевна.
К участию в суде можно также привлечь учителей в школе, для того, чтобы отразить, что поведение ребенка ухудшилось.
Сначала вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением и изложить все обстоятельства. Органы опеки обязаны в течении 3 дней произвести проверку условий проживания ребенка и предпринять меры по защите их прав. Кроме того, заявить в органы опеки может и школа, в которой обучается ребенок, если на лицо явное уклонения родителей от исполнения своих обязанностей.
Спасибо.