Центр занятости населения

Здравствуйте. Не совсем понимаю в праве ли я отказаться от предложеной мне неподходящей работы, которую предлагают в Центре занятасти населения. Последний раз работала 2,5 года назад. А апреле 2020 года встала на учет и отстояв на бирже полгода, снялась с учета. Сейчас опять встала на учет и вот уже спустя пару дней мне предлагают неподходящую работу, хотя я даже в резюме, которое нужно было прикрепить к заявлению, указала, что готова приступить к работе 1 мая

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п.3 ст.35  Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы

При этом подходящей работой согласно п.1 ст.4 Закона считается такая работ

 в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

А непоходящей работой согласно п.4 указанной статьи Закона считается работа если-

-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.