Занял по расписке 35 тысяч, человек не возвращает, есть расписка

Опишу ситуацию.

Июль, 2020 год. Съездил с знакомой за покупкой ЕЙ телефона с рук, за мои деньги (стоимостью 35.000р). Написали расписку, в которой чётко указано, что были заняты денежные средства на покупку телефона (35000), срок возврата (3месяца), в который она обязуется вернуть деньги.

Сейчас уже апрель, с сентября по ноябрь кормила завтраками, что со следующей зарплаты, и всё в этом духе, в декабре на все звонки/сообщения отвечать перестала.

Моя расписка где-то дома, не могу её найти уже час, хочу узнать, в противном случае если я не найду эту расписку, могу ли я заверить диалог ВКонтакте, с этим человеком, где предварительно оговорена покупка телефона, скриншот объявления, дата диалога с 2019 года, то есть человек со мной знаком не первый день. Можно заверить у нотариуса эти сообщения? Если возможно, то во сколько это обойдётся, и каковы шансы взыскать долг в суде с этими доказательствами? И, если найду расписку, как долго будет это происходить, нужен ли свидетель который был с нами в тот день? Помогите, для меня это немалые деньги честно говоря, до сегодняшнего дня ждал ответа, был уверен, что у меня есть расписка с которой смогу через суд вернуть свои деньги, были и свои дела, вот прошёл почти год.. Но сейчас ищу по квартире эту расписку, боюсь её не найти, и очень не хочу прощаться со своими деньгами...

, Вася, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В подтверждение договора займа может служить расписка. Если нет расписки, то любые другие доказательства, свидетельские показания не помогут.

Переписка может служить доказательством, если будет установлено судом, что она исходит именно от нее.

Нотариус не заверит вам такую переписку, они заверяют копии документов при наличии оригинала. Но вам и не надо заверять переписку, просто можете ее предоставить суду, если суд установит, что она исходит от нее, то признает такую переписку доказательством.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор — это сделка.

Согласно ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или письменно.

Согласно ст. 162 ГК РФ  Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Простыми словами: между вами и знакомой  заключён договор займа. закон говорит, что договор на сумму свыше 10 000 рублей должен быть заключён в письменной форме. Однако, если письменная форма не соблюдена, это не значит, что договор займа недействителен, но, это лишает вас возможности в суде ссылаться на свидетельские показания.

Также закон говорит, что подтверждением займа является расписка или иной документ. Если вы не найдёте расписку, то тогда нужен иной документ, но этот документ должен подтверждать передачу вами вашей знакомой денежной суммы. Боюсь, что переписка в социальной сети не подтверждает факт передачи денег вами вашей знакомой. Поэтому, в гражданско-правовом порядке решение данного вопроса без расписки неизбежно стремиться к нулю.

Остаётся только написать заявление в полицию. Вот в рамках уголовного процесса всё пойдёт и без расписки: и свидетельские показания, и переписка в вконтакте