Он сам прикладывал его к дивану, мы с мужем вместе цвет выбрали, он говорит ничего не знаю бренди лайт это темно серый

Заказали перетяжку Мебели, выбрали цвет, оплатил услуги. Привезли вообще в другом цвете, не тот что мы выбрали. Исполнитель говорит в договор указан этот цвет и ничего переделывать не будет. Цвет указан бренди лайт. Мы заказывали молочный цвет а привезли темно серый. Он сам прикладывал его к дивану, мы с мужем вместе цвет выбрали, он говорит ничего не знаю бренди лайт это темно серый. Как нам быть

, Мария, г. Ижевск
Славена Бородина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

Мария, по закону о защите прав потребителя, при продаже товара по образцу (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или  возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер! В данном случае произошла не продажа по образцу, а выполнение работы из материала (с вещью) потребителя ( ст.35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»)

Каким образом Вы «выбрали» цвет? Была палитра из образцов? Обычно номер на образце указывают в договоре. Если цвет был указан бренди-лайт, и Вы подписали договор, то доказать, что Вы этот цвет не выбирали, очень трудно. Попробуйте написать претензию изготовителю, укажите причины, по которым Вы считаете услугу некачественной. Требуйте ответа в письменной форме, в течение 10 дней изготовитель должен дать ответ.В зависимости от того, какой будет ответ, будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Лайт (Light) — светлый цвет.

Цвет бренди обычно золотисто-коричневый.

Следовательно, цвет бренди лайт это цвет светлый золотисто-коричневый, который ближе к цвету молочному.

Данный выводы могут быть спорными, тем не менее, в соответствии с законом о защите прав потребителей Вам необходимо обратиться к исполнителю работ с претензией.