При последующей продаже срок освобождения от уплаты налога 3 или 5 лет?

Здравствуйте,

Квартира получена в результате безвозмездной переуступки по ДДУ между близкими родственниками.

При последующей продаже срок освобождения от уплаты налога 3 или 5 лет ?

Спасибо.

, Нина, г. Ангарск

Добрый день, Нина!

Безвозмездную переуступку (если она была бесплатной и по тексту договора переуступки не следует иного) вполне можно признать договором дарения по смыслу ст. 572 ГК РФ (так как такая сделка отвечает признакам договора дарения, установленным этой статьей).

При продаже квартиры, полученной по договору дарения между родственниками —  Вы освобождаетесь от налога, если владели ей более 3 лет.

Однако, если налоговая по формальному признаку все таки посчитает, что налог следует уплатить (т.к. договоре безвозмездной переуступки не является дарением) и доначислит Вам налог,  то я бы предложила в этом случае обжаловать такое решение налоговой в судебном порядке.

С уважением, Ольга

Нина
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, Ольга.
По тексту договора указано слово «безвозмездно».

Тогда такой договор вполне можно признать договором дарения по ст. 572 ГК РФ

Однако, не исключать, что с налоговой все таки прийдется побороться