Требуются консультации юриста, бухгалтера в получении льгот для ИТ

Добрый день.

Мы - компания, которая занимается разработкой мобильных игр. На данный момент работаем через ИП.

Сейчас в планах создать ООО, чтобы получить льготы для ИТ.

Требуются консультации юриста, бухгалтера с опытом работы с ИТ компаниями (будет отлично, если есть опыт работы с геймдев индустрией)

Вопросы:

- получение аккредитации Минцифр

- регистрации ООО в Нижнем Новгороде для получения региональных льгот для ИТ

- взаимодействие ИП и ООО

- перевод сотрудников в ООО, без привлечения санкций со стороны налоговых органов

, Александр Екимов, г. Вологда
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. п. 1.15 ст. 284 Налогового Кодекса РФ установлены пониженные ставки налога на прибыль (3% в федеральный бюджет и 0 в местный) для

российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных,

Одним из условий применения пониженной льготной налоговой ставки для ИТ компаний является аккредитация в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (далее Минцифр). Порядок аккредитации в Минцифр установлен постановлением Правительства РФ №758 от 06.11.2007.

Согласно данному постановлению

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных (далее — организация).

Для получения государственной аккредитации организация представляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти непосредственно или по почте заказным письмом (с описью вложения) следующие документы:
а) заявление о предоставлении государственной аккредитации;
б) справка за подписью руководителя организации, подтверждающая, что организация осуществляет указанную выше деятельность.

Бланк заявления об аккредитации и справки размещен на сайте Минцифр

https://minsvyaz.ru/uploaded/f...

Таким образом для получения аккредитации в Минцифр необходимо зарегистрировать ООО.  В  уставе ООО и в данных  для внесения в ЕГРЮЛ нужно указать соответствующие виды деятельности  по ОКВЭД  (это могут   виды деятельности предусмотренные классом 62 ОКВЭД  — «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие соответствующие услуги»).    Их также нужно будет указывать   в справке, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 758 от 06.11.2007.   Налоговым Кодексом не предусмотрена  обязательная аккредитация в Минцифр,  если применяется УСН. Аккредитация необходима  если УСН не применяется.

Законом Нижегородской области № 172-З от 30.12.2020 (вступает в силу с 01.07.2021) установлена налоговая ставка 1% (доходы) и 5% (доходы  минус расходы) для организаций и ИП, находящихся на УСН, основным видом деятельности которых является разработка компьютерного  программного обеспечения  (класс 62 по ОКВЭД)

Условиями предоставления налоговых льгот Нижегородской области является получение не менее 90% дохода от деятельности, предусмотренной классом 62 ОКВЭД,  и выплата заработной платы в размере не меньше среднего по данному виду экономической деятельности.   Аккредитация в Минцифр не требуется.

Для  применения налоговых льгот в Нижегородской области необходимо там зарегистрировать ООО либо зарегистрироваться как ИП. Чтобы ООО было зарегистрировано в Нижегородской области согласно ст. 13  Федерального закона  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»   от 08.08.2001 N 129-ФЗ   адрес постоянно действующего исполнительного ООО должен находиться в Нижегородской области. В  уставе ООО и в данных необходимых  для внесения в ЕГРЮЛ нужно указать вид деятельности, предусмотренный классом 62 ОКВЭД.  Для регистрации ИП в Нижегородской области необходимо  иметь там регистрацию.  Вид деятельности ИП также должен быть предусмотрен классом 62 ОКВЭД.

Для перевода сотрудников в ООО без санкций контролирующих органов нужно  сначала уволить сотрудников по основанию предусмотренному п. 5 ч.1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ —

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

С учетом формулировки  требуется  предварительно получить согласие работника на перевод. Кроме того, увольнение предполагает выплату расчета и компенсации за неиспользованный отпуск. В случае если сотрудник не желает получать компенсацию, а требует предоставления отпуска, отпуск должен быть предоставлен. Приказ об увольнении и приеме работу  в порядке перевода издается в отношении каждого работника в отдельности. Если сотрудников много, лучше это делать не в один день.

Взаимодействие ИП и ООО может осуществляться на договорной основе или в иной законодательно установленной форме в зависимости от конкретных обстоятельств.

Готов ответить на возникшие вопросы и оказать помощь в составлении документов. Желаю удачи.

https://digital.gov.ru/ru/acti...

Эта ссылка на сайт Минцифр открывается.