Как получить документы после увольнения

Здравствуйте, я преподаватель ВУЗа. в марте 2021 у меня заканчивался срочный трудовой договор. Продлевать не собирались, мотивируя отсутствием нагрузки. Я решила узнать о реальном положении дел у руководства ВУза. Мне открыли конкурс и сказали собирать документы. Однако, положение о конкурсе было нарушено - Срок окончания договора и проведения Ученого Совета совпали. По положению конкурс проводиться за 10 дней до окончания трудового договора конкурс решился не в мою пользу, В этот же день меня увольняют по истечению срока трудового договора, уведомление я подписываю задним числом ,но деньги выплатить не могут Касса закрыта, на следующий я не приезжаю - причина больна 90-летняя мать. Далее предлагают перевести на карту, но у меня нет зарплатной карты, я всегда получала в кассе. Прошло 3 месяца , я все еще пытаюсь разобраться с увольнением и деньгами.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете пожаловаться на действия работодателя в Инспекцию по труду, а обжаловать их — в суд или комиссию по трудовым спорам (ст. 382 ТК РФ). Другой вопрос — не будет ли иметь конкурс аналогичный результат, если его провести повторно? Нарушение-то налицо, но каков будет итог — никто гарантировать не может. На сам факт увольнения нарушение процедуры здесь не влияет, по моему мнению — срок трудового договора истек так и так.

Насчет выплаты — если прошло три месяца, то для ускорения процесса можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о невыплате заработной платы (145.1 УК РФ). Даже если ответственность руководство не понесет — это очень их «взбодрит» и вопрос будет решен оперативно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок проведения конкурса регулируется положениями Приказа   Министерства образования и науки РФ  от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно порядку следует, что:

9. Конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения. 14. Решение по конкурсу принимается коллегиальным органом управления путем тайного голосования и оформляется протоколом.

https://docs.cntd.ru/document/...

В этот же день меня увольняют по истечению срока трудового договора, уведомление я подписываю задним числом, но деньги выплатить не могут Касса закрыта,

Это все нарушения допущенные со стороны работодателя, он по закону обязан произвести окончательный расчет в день увольнения, соответственно если при оформлении увольнения в этот день расчета не было, Ваши права и требования Трудового кодекса РФ были им нарушены.

Указанный порядок прямо закреплен положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Прошло 3 месяца, я все еще пытаюсь разобраться с увольнением и деньгами.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Разбираться следует в суде, подав соответствующий иск предварительно можете подать письменное заявление бывшему работодателю о выдаче Вам необходимых для суда документов, если он их не выдаст то допустит еще одно нарушение закона, а Вы заявите суду ходатайство об их истребовании у бывшего работодателя.

Это следует из положений статьи  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, согласно которым следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...(и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом данное право остается и у работников, с которыми трудовые правоотношения уже были прекращены, а они уволены.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

http://www.consultant.ru/docum...