Как вернуть задаток, при отказе совершить покупку?

В сервиз ремонта стиральных машин обратилась перед закрытием сервиза, для покупки б/у стиральной машины и передачи поломаной стиральной машины. Продавец предложил мне якобы новую машинку самсунг за 12 тыс. рублей. Я согласилась купить. Но так как с собой нужной суммы не было, договорились, что заплачу завтра. Я оставила залог 1 тыс. рублей. Через час я позвонила продавцу и сообщила, что не буду покупать эту машинку. Попросила вернуть залог. Продавец отказывается вернуть. Договора о задатке либо расписки, где указано что это именно задаток, не было. Каковы мои шансы на успех если я обращусь в суд?

, Анфиса, г. Моздок
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анфиса!

В силу  ст… 380 ГК РФ    Соглашение о задатке  должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Каковы мои шансы на успех если я обращусь в суд?

Очень хорошие шансы признать в суде уплаченную сумму авансом, а поскольку передачи товара при этом не было, то он подлежит возврату.