Как отказаться от прививки на ковид?

Я работаю воспитателем. Заставляют делать прививку от Ковида, грозят отстранением от работы. Обязан ли я ее делать, есть ли какие то последствия?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владислав Основин
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Прививка от Ковида была внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Отказаться от прививки могут не все.
Есть Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Статья 5 регламентирует обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
Отсутствие профилактических прививок влечет:
— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Есть перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, он устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В этот список входят (всего 12 работ), но в том числе и:
  1. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Тут важно, чтобы лицо осуществляло образовательную деятельность. То есть учителей/педагогов/воспитателей – обязать могут, последствия неисполнения перечислил выше. Сторожей, поваров, уборщиков – нет.
В Вашей ситуации – если нет противопоказаний к прививке, в обязательном порядке должны ставить.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!