Как думаете, если повод для отвода судьи?

В феврале 2021 года ТКО подал на двух ответчиков о взыскание солидарно задолженности по ТКО. При подаче иска,ТКО направил ответчикам копии искового заявление и приложенные документы. Но,при отправки искового заявление и документов, одному из ответчиков ,ТКО неверно указал инициалы ответчика ,и естественно он не получил данное письмо от ТКО,так как на конверте были указаны ни его инициалы,имя и отчество другого человека. В итоге второй ответчик подал ходатайство суду,чтобы оставили иск ТКО без движения, и судья вместе с определением о прекращении упрощенного производства направил Ответчику Копию искового заявления,и копии приложенных документов к заявлению.Ни,ответчика, ни истец суд об этом не просили ,суд сам по своей инциативе направил ответчику копию искового заявления и приложенные к нему документы. И на основании того ,что суд сам направил Ответчику копию искового заявление и копии документов, суд отказывает в удовлетворении ходатайства об оставлении иска без движения. Считаем, что суд выполнил работу ТКО,ведь судья вышла за пределы своей компетенции, считаем ,чьо судья заинтересована в пользу ТКО,так как если бы судья оставила иск без движения, то дело бы затянулось, и ТКО пришлось бы дольше ждать решение суда. Как думаете, стоит ли на основании этого делать отвод судье? Или это норма? Спасибо

, Саша Галкин, г. Арзамас
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оставление иска без движения возможно лишь до момента вынесения судом определения о принятии иска к производству.

В случае, если на момент поступления в суд Вашего ходатайства определение было, основания для его удовлетворения отсутствовали.

Что же касается наличия оснований для отвода судьи, то, конечно, не исключается возможность для отвода в связи с наличием по Вашему мнению «обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности» судьи, однако, вряд ли заявление об отводе будет удовлетворено.

С уважением, А. Васильев

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
при ознакомлении с материалами дела было выявлено, что второму ответчику не правильно было направлено копия искового заявление и документы
Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
судья вобще может сама направить копии иска и документов ответчику, если это должен был делать истец?