Здравствуйте, Джейхун!
Такое требование правомерно. Это требование приказа МВД, который регулирует выдачу ВНЖ.
Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844)
26. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:
26.11.Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости <1>, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию
У супруги как раз этот случай.
Если родственник не против-он может заключить такой договор с супругой. И супруга приложит этот договор.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Этот договор будет являться подтверждением наличия у супруги жилого помещения для проживания.
Если требуется составление договора-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Это отдельная платная услуга.