Здравствуйте, я гражданин РФ, у меня супруга гражданка Азербайджана, имеем 2 детей(оба родились в городе

Здравствуйте,я гражданин РФ,у меня супруга гражданка Азербайджана,имеем 2 детей(оба родились в городе Норильск),у супруги рвп(срок окончания 18.12.2021),моя супруга приехала в Норильск 28.07.2018, супруга прописана у родственника в квартире при его присутствии,мы собрали весь пакет документов на внж,с нас требуют договор о безвозмездном пользовании жилья,такого договора у нас нет,что делать?не хотят принимать документы

, Джейхун, г. Норильск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Джейхун!

Такое требование правомерно. Это требование приказа МВД, который регулирует выдачу ВНЖ.

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844)

26. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:
26.11.Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости <1>, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию

У супруги как раз этот случай.

Если родственник не против-он может заключить такой договор с супругой. И супруга приложит этот договор.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Этот договор будет являться подтверждением наличия у супруги жилого помещения для проживания.

Если требуется составление договора-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Это отдельная платная услуга.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Джейхун!

Если этого договора нет, дело поправимо: его нужно заключить. Ваша супруга будет ссудополучателем, а родственник (собственник квартиры) — ссудополучателем.

Прикрепляю образец.

Прикрепляю пошаговую инструкцию - Кто вправе заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и как это сделать? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

Джейхун
Клиент, г. Норильск

Спасибо

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Джейхун!

1.Уточните-ваши общие дети-граждане РФ? Если это так, тогда зачем ваша жена намеревается оформлять ВНЖ?

2.Если ваши общие дети-граждане РФ, то она может подавать документы на оформление гражданства РФ без оформления ВНЖ согласно  части 2.2  ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»-

Иностранный гражданин или лицо без гражданства,временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

3. Соответственно при подаче документов на гражданство РФ согласно подпункта г.2  пункта 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», необходимо представлять РВП

 при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части 2.2 статьи 14  Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

4. Данные изменения в законе вступили в силу в июле 2020 года