8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я гражданин РФ, у меня супруга гражданка Азербайджана, имеем 2 детей(оба родились в городе

Здравствуйте,я гражданин РФ,у меня супруга гражданка Азербайджана,имеем 2 детей(оба родились в городе Норильск),у супруги рвп(срок окончания 18.12.2021),моя супруга приехала в Норильск 28.07.2018, супруга прописана у родственника в квартире при его присутствии,мы собрали весь пакет документов на внж,с нас требуют договор о безвозмездном пользовании жилья,такого договора у нас нет,что делать?не хотят принимать документы

, Джейхун, г. Норильск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Джейхун!

Такое требование правомерно. Это требование приказа МВД, который регулирует выдачу ВНЖ.

Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844)

26. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:
26.11.Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости <1>, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию

У супруги как раз этот случай.

Если родственник не против-он может заключить такой договор с супругой. И супруга приложит этот договор.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Этот договор будет являться подтверждением наличия у супруги жилого помещения для проживания.

0
0
0
0

Если требуется составление договора-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Это отдельная платная услуга.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Джейхун!

Если этого договора нет, дело поправимо: его нужно заключить. Ваша супруга будет ссудополучателем, а родственник (собственник квартиры) — ссудополучателем.

Прикрепляю образец.

1
0
1
0

Прикрепляю пошаговую инструкцию - Кто вправе заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением и как это сделать? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

0
0
0
0
Джейхун
Джейхун
Клиент, г. Норильск

Спасибо

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Джейхун!

1.Уточните-ваши общие дети-граждане РФ? Если это так, тогда зачем ваша жена намеревается оформлять ВНЖ?

2.Если ваши общие дети-граждане РФ, то она может подавать документы на оформление гражданства РФ без оформления ВНЖ согласно  части 2.2  ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»-

Иностранный гражданин или лицо без гражданства,временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

3. Соответственно при подаче документов на гражданство РФ согласно подпункта г.2  пункта 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», необходимо представлять РВП

 при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части 2.2 статьи 14  Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

4. Данные изменения в законе вступили в силу в июле 2020 года

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Сможем ли мы обжаловать это решение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашей семьи возникла такая ситуация. Мы молодая семья , я и супруга (обоим 29 лет), ребёнок 3,5 годика. Я гражданин РФ , родился и вырос здесь. Супруга в 2022 году получила гражданство РФ. Ребёнок родился в 2020 году. Подскажите, пожалуйста, нам пришёл отказ в выдаче мат. Капитала , т.к. мать на момент рождения не была гражданкой. Сможем ли мы обжаловать это решение?
, вопрос №4073532, Вугар, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С января 2024г вышел новый закон, по которому право на мат.капитал имеют только дети, у которых российское гражданство первое
Здравствуйте! У меня есть 2 детей: ребенок 2014г.р., рожденный в России, и 2023г.р., рожденный за границей. Второй ребенок имеет 2 гражданства: первое - иностранного государства, второе - российское, полученное по ФЗ ст.14 п.6 ч.а, оформленное спустя 3мес после рождения в консульстве РФ. Позавчера подала в СФР заявление на мат.капитал. Вчера мне позвонила сотрудница и сказала, что мне откажут, т.к. с января 2024г вышел новый закон, по которому право на мат.капитал имеют только дети, у которых российское гражданство первое. Хочу узнать, на сколько справедлив этот отказ. Письменного отказа у меня нет, только телефонный звонок сотрудницы. На госуслугах статус заявления - «на рассмотрении».
, вопрос №4073063, Наталья, г. Москва
Ипотека
Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала
Здравствуйте. Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала. Берем в созаемщики ещё двух лиц. При этом у супруги есть кредиты и кредитные карты, просрочка по кредиту, но уже погашеная. У супруга чистая кредитная история и нет обязательств по кредитам. Мы хотим исключить супругу из сделки, как созаемщика. Но использовать мат.капитал, как первоначальный взнос. Что для этого нужно сделать? Составить брачный договор? И какие банки одобряют ипотеку без участия супруги, как созаемщика, но с привлечением мат.капитала на её имя.
, вопрос №4072345, Елизавета, г. Москва
Гражданство
В УССР на территории РСФСР и являюсь гражданином РФ
Если я родился 03.04.1987 г. в УССР на территории РСФСР и являюсь гражданином РФ. Кто я по национальности?
, вопрос №4071978, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру?
Добрый день ! Меня зовут Наталья . Более 20 лет замужем , отношение с мужем сложные… Подумываю о разводе Имеем 2 детей . Старшая ( 23) только мой ребенок от первого брака. Есть общий сын ( 14) Имеем 2 квартиры в Петербурге . Одна - общая , доли и на детей тоже ( материнский капитал тоже) Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные ) Вопрос ? 1. При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру ? 2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас , нужно ли для этого разрешение мужа ? С уважением , Наталья
, вопрос №4071818, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2021