Выход в основной оплачиваемый отпуск

Не могу договорится с работодателем о конкретном числе наступления моего оплачиваемого очередного отпуска.

График утвержден на апрель месяц. Работодатель пытается навязать мне, почти в приказном порядке середину месяца.

Я же в свою очередь желаю пойти с конца месяца, числа так с 28

Разве работодатель не обязан учесть моё желание !

Если не обязан то почему ?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

В силу статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику, установленном работодателем. То есть данный график устанавливает работодатель, а не работник. Соответственно, работодатель вправе установить данный календарный график по своему усмотрению.