Работодатель требует от работника уволиться "по собственному желанию". Что делать?

Официально трудоустроен. Весной прошлого года работодатель попросил написать заявление на отпуск за свой счет, т.к. из-за пандемии резко уменьшился объем работы. С весны до осени каждый месяц писал эти заявления - не работал и не получал зарплату.

Осенью появился небольшой объем работы - вызвали в офис, попросили написать заявление об изменении трудового договора, а именно о переводе на почасовую оплату (до этого была обычная месячная зп). Заявление написано. Работал только одну неделю. В конце месяца получил за нее деньги в соответствии с договором. Больше работы не было.

Таким образом с весны до осени находился в отпуске за свой счет, а с осени до настоящего момента имею почасовую зарплату, но фактически не работаю и не получаю зарплату.

На днях директор позвонил и попросил написать заявление за свой счет. Это не в моих интересах.

Можно ли сделать так, чтобы меня официально сократили? Если да, будут ли выплачены 3 зарплаты, учитывая, что оклада на данный момент я не имею? Что делать, если работодатель откажется меня сокращать? Может ли работодатель как-то принудить к увольнению по собственному желанию (например, сказать, что я прогуливаю работу и угрожать уволить за прогул)?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!
В вашем случае надо срочно обращаться в государственную инспекцию труда. Здесь комплекс нарушений трудового законодательства.
Инспектор поможет вам определится как лучше поступить и какую жалобу написать.